«И на сем камне Я создам Церковь Мою…»

12 июля в Свято-Стефановском храме Ухты, как во всех православных церквях, праздновали день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Немало ухтинцев пришли на Божественную литургию, чтобы единой соборной молитвой встретить этот праздник. Среди прихожан были и ребята с детской площадки Свято-Стефановского храма.

За праздничным богослужением читалось Евангелие от Матфея, в котором Сам Господь сказал : «…Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф, XVI, 17-19).

В своей проповеди настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров отметил, как важно каждому с вниманием читать Евангелие и сверять свою жизнь с ним. Ведь в каждой строке ответы на самые насущные духовные вопросы. И, прежде всего, как жить? С любовью к друг к другу. «Именно по тому как первые христиане стояли друг за друга, любили ближнего, их отличали от язычников, – отметил отец Евгений. – Имеем ли мы сейчас такую любовь, об этом стоит задуматься каждому. Да, трудно любить врагов своих. Но именно таков путь истинного христианина».

После Божественной литургии в центре «Сретение» состоялось праздничное чаепитие для ребят, отдыхающих на детской площадке, а затем – настоящий детский праздник. Посмотреть представление, посвященное дню святых Петра и Павла, пришло немало прихожан.

Девочки превратились в настоящих русских красавиц – нарядились в сарафаны. Праздничный настрой чувствовался во всем. На сцене – изображение святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ведущие напомнили слушателям о том значении, которое имеют святые для всего христианского мира и как почитали простые рыбаки своего святого Петра. На огромную свечу собирали всем миром, чтобы улов был отменный.

Ребята читали стихи, пели песню, водили хоровод. А еще каждый попробовал себя в роли рыбака, каким был апостол Петр до прихода Иисуса Христа.

Для детей это был и радостный и грустный день, ведь они прощались с детской площадкой центра «Сретение». Здесь им было хорошо. Неслучайно ребята выпустили настоящую газету под названием «Православное лето – это здорово!». Каждый получил экземпляр на память, а также памятный диплом и фрукты (спасибо предпринимателю Светлане Надейкиной).

Родители, которые пришли на праздник, благодарили организаторов площадки, а дети уже спрашивали, а будет ли такой лагерь в следующем году.

Фото Николая Лудникова. Дизайн газеты Инны Подомаревой
Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского