На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

«Радуйся, твердого исповедания крепосте…»

17 июля в Cвято-Cтефановском храме Ухты был совершен молебен царю страстотерпцу Николаю II. Немало ухтинцев пришли на службу в этот будний день почтить память святого. Молебен служил иерей Василий Баланда.

Царь мученик является для всех православных настоящим примером крепости в вере и настоящего смирения и любви к врагам своим.

Претерпеть предательство, унижения и принять мученически венец – таков путь праведника. И вся семья – супруга и дети царя Николая в самые трудные минуты поддерживали его и погибли вместе с ним. В акафисте поется:

«Вси поем подвиг ваш крепкий, почитаем страдание, хвалим долготерпение, ублажаем кончину вашу. Воистинну, что добро или что красно, но еже жити, паче умрети, вкупе во Христе Иисусе за люди своя; мы же, недостойная чада ваша, едиными усты и единым сердцем славим и воспеваем имена ваша сице: Радуйся, царице Александро новая; радуйся, Алексее, наследниче небесный. Радуйся, Ольго новая богомудрая; радуйся, Татиано милосердная. Радуйся, Марие целомудренная; радуйся, Анастасие агнице святая. Радуйся, радужная седмерице, завете нового царствия; радуйся, цветниче благоуханный, торжество православия. Радуйся, Николае, Боговенчанный Царю и великий страстотерпче!».

Конечно, в этот день прихожане с особым благоговением прикладывались к иконе царственных страстотерпцев, а также образу Новомучеников и исповедников Российских, который мироточил в феврале 2005 года.

Буквально накануне праздника царственных страстотерпцев в Свято-Стефановский храм отец Василий привез настоящий цветник духовный – мощи из антиминсов разрушенных в Республике Коми храмов. Эта святыня хранится сейчас на престоле Свято-Стефановской церкви.

Многие стремятся в другие города и страны, чтобы поклониться мощам святых, даже не подозревая, что могут сделать это в родной Ухте. Завтра, 18 июля, в Свято-Стефановском храме Ухты в 10.00 будут служить молебен прмцц. великой княгине Елисавете и инокине Варваре, претерпевших мученическую смерть за свою веру в Христа в кровавом 1918 году. Частички их мощей также хранятся в Стефановском храме. Их передала на освящение церкви в сентябре 2005 года настоятельница Горненского монастыря города Иерусалим. И у каждого ухтинца есть возможность помолиться святым Елисавете и Варваре и приложиться к их мощам.

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

24 июля 2013 года

 
На главную страницу