Да не умалится и не поколеблется Русь Святая!

28 июля в Ухте , как и по всей необъятной православной России, праздновали 1025-летие Крещения Руси и день памяти равноапостольного великого князя Владимира. В Свято-Стефановском храме звучал благовест.

Этот день в РПЦ празднуют особым образом. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля ежегодно совершают торжественные богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину. А в юбилейный год Крещения Руси была объявлена акция-волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

В Свято-Стефановском храме Ухты после Божественной литургии сразу же началось молебное пение в праздник св. равноап. кн. Владимира – Воспоминания Крещения Руси. Тропарь праздника как нельзя более точно рассказывает, чем стало Крещение для самого святого Владимира, который получил новое имя – Василия:

«Уподобился еси купцу ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола седя матере градов, Богоспасаемаго Киева, испытуя же и посылая к Царскому граду уведети православную веру, обрел еси безценный бисер, Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную. Темже празднуем твое успение, людие твои суще: моли спастися душам нашим».

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа. Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В чистых киевских водах, как в “бане пакибытия”, осуществилось таинственное преображение русской духовной стихии, духовное рождение народа, призванного Богом к невиданным еще в истории подвигам христианского служения человечеству (http://www.pravoslavie.ru).

Сам некогда язычник, став истовым христианином, он смог как купец из Евангелия от Матфея, которое читается на молебном пении в честь св. Владимира, найти одну драгоценную жемчужину – истинной веры во Христа.

Все православные в этот день молились святому:

«Даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй. Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

А как радовалось сердце, когда звучало мнологолетие и словно вторил ему колокольный звон. Настоящий праздник торжества веры и единомыслия!

Фото Николая Лудникова
Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского