Архипастырский визит в Сосногорск

С 30 июля по 1 августа 2013 г. наш правящий архиерей епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил архипастырский визит в Сосногорск. Во второй половине дня 30 июля нашего Владыку при самом въезде в город встречал благочинный Сосногорского благочиния протоиерей Сергий Филиппов. Состоялась деловая встреча епископа Питирима с о. Сергием, за которой обсуждалось положение дел в благочинии, как проводится работа по окормлению верующих, решались служебные вопросы. Владыка благословил о. Сергия на поездку 50 детей и их родителей в детский православный лагерь в Анапе.

Утром следующего дня, Владыка Питирим в сопровождении благочинного Сосногорского округа о. Сергия, главы Сосногорского района, представителей казачества и прихожан храмов г. Сосногорска отправился в этническое поселение Аким для освещения закладного камня строительства часовни Св. Трифона. Владыку тепло встречали местные жители. Было радостно, что они пришли со своими детьми, многие из которых совсем малыши. Состоялся торжественный молебен на берегу р. Ижма, где и будет воздвигнута часовня. Владыка обратился к собравшимся с проповедью, преподал святительское благословение. Каждый мог подойти к епископу, задать вопрос, высказать свою радость встречи, ощутить истинное участие Владыки во всех своих житейских нуждах и хлопотах. Подобно святителю Стефану Великопермскому чудотворцу, святителю Коми-земли, он заходил практически в каждый дом, общался с жителями, по-отечески осматривая жизнь своих верных чад.

1 августа состоялась Божественная литургия в храме св. Преподобного Серафима Саровского г. Сосногорска, в котором отмечался престольный праздник. Храм был наполнен большим количеством людей, каждый из которых причастился Святых Христовых Тайн. В своей проповеди Владыка Питирим призывал свято хранить Христовы заповеди, стремиться подражать житию св. преп. Серафима Саровского, не терять пасхальную радость.

Состоялся крестный ход к святому источнику, где был совершен водосвятный молебен. Завершением дня была праздничная трапеза с духовенством и верующими, пришедшими помолиться и разделить радость праздника.

Долго прощались со своим правящим архиереем духовенство и прихожане, просили чаще навещать их, единым сердцем и едиными устами пели ему множество раз : "Многая Лета!". С чувством глубокого эмоционального восторга и душевной радости, Владыка отправился в кафедральный город Сыктывкар.

Дмитрий Богданов

4 августа 2013 года