Ухтинцы встретили Медовый Спас

14 августа в Свято-Стефановском храме Ухты, несмотря на будний день, собралось немало ухтинцев. Праздник «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня» отметили водосвятным молебном, который совершил клирик храма иерей Василий Баланда.

Для многих название праздника звучит как-то таинственно, гораздо ближе народу – Медовый Спас. А на самом деле «Происхождение Честных Древ» означает крестный ход.

«В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году.

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

По принятому в Православной Церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора (отсюда народное название праздника — медовый Спас)» (http://www.pravoslavie.ru).

В этот день на службе в Свято-Стефановском храме пели акафист Кресту Господню. В своей проповеди отец Василий отметил важность нашего благоговейного отношения к Животворящему Кресту, он говорил о том, что недопустимо совершать крестное знамение с небрежением.

“Осеняйте себя чаще крестным знамением, – любил говорить Святейший Патриарх Алексий, – ибо Крест Христов имеет великую спасительную силу защищать от бед, искушений, греховных падений, скорбей и болезней”.

Праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня начинается Успенский пост, по строгости его сравнивают с Великим. Он предваряет великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери, продлится с 14 по 27 августа и посвящен Пресвятой Богородице.

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

15 августа 2013 года