Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Печоре

"Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое". Это величание прозвучало во многих православных храмах, в честь празднования Успения Приснодевы Марии.

В этот день так же прозвучала молитва и в городе Печоре на Приходе Спаса Нерукотворного. Во вторник иеромонах Климент, игумен Серафим и протоиерей Михаил отслужили Всенощное бдение, а в среду иеромонах Климент совершил Праздничную Литургию. В конце богослужения прозвучала проповедь, в которой рассказывалось о Успении Пресвятой Богородицы.

Успение Божией Матери утверждает нас в блаженном уповании жизни вечной. Не только душой, но и Светлой плотью Богоматерь вознесена на небо к Сыну Своему и Богу Нашему. И с тех пор мы обрели вечную Ходатаицу перед Сыном Её, Который благодатью Божией через таинства святой Церкви возрождает нас для жизни вечной, где не будет ни печали, ни воздыхания, но вечная радость в Нем и с Ним.

В святой Евхаристии мы соединяемся со Христом и вкушаем уже начало вечной жизни. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрет, оживет; и всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11,25-26).

Источник: Официальный сайт Печорского церковного округа

29 августа 2013 года