«Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его»

Успение Пресвятой Богородицы – один самых почитаемых православными праздников. Многие ухтинцы собрались 28 августа в Свято-Стефановском храме, чтобы почтить молитвой Владычицу нашу.
Двунадесятый праздник Успение Пресвятой Богородицы напоминает нам о событии, произошедшем в Эфесе, где провела последние дни своей земной жизни Божия Матерь, в доме родителей апостола Иоанна.

Богородица знала о своей кончине заранее, об этом Ей возвестил архангел Гавриил. Перед смертью Богородица хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. И Ее желание исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел, чтобы забрать Ее душу с собой. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память.

В своей проповеди настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров напомнил прихожанам слова Евангелия от Луки, которое читается в этот день: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Это обращено ко всем нам, христианам, стремящимся жить и быть с Богом. А это невозможно без смирения, покаяния и молитвы. Отец Евгений подчеркнул:

- Будем же уповать на Господа и Пресвятую Богородицу, которую молим покрыть своим омофором грехи наши, чтобы мы стали тем самым плодом духовным.

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

29 августа 2013 года