Открытие конференции

1 октября в Большом зале Государственного совета Республики Коми состоялось торжественное открытие Международной научной конференции «Роль Православия в формировании России и в современном мире», посвященная 630-летию создания Пермской (Усть-Вымской) епархии и вхождения Коми края в состав Московского государства.

Перед началом работы конференции Преосвященнейший епископ Питирим зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Конференции. Также были зачитаны приветственные послания от Главы Республики Коми Вячеслава Михайловича Гайзера, предстоятеля Латвийской православной церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Рижского и всея Латвии Александра, Высокопреосвященнейшего митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, Высокопреосвященнейшего архиепископа Полоцкого и Глубоцкого Феодосия, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, члена-корреспондента Национальной академии наук Республики Беларусь Александра Ивановича Локотко.

С приветственным словом к участникам и гостям Конференции обратились Преосвященнейший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и Глава Государственного Совета Республики Коми Игорь Владимирович Ковзель.

Затем с докладом об истории образования Усть-Вымской епархии и присоединения народа Коми к Московскому государству выступил главный редактор научного журнала "Вопросы истории и культуры северных стран и территорий", доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук Михаил Александрович Мацук.

На этом официальная часть открытия Международной научной конференции «Роль Православия в формировании России и в современном мире» была завершена и после кофе-паузы участники Конференции приступили к практической работе.

1 октября 2013 года