Освящение Креста

4 октября Преосвященнейшим епископом Питиримом был совершен чин освящения Креста, установленного на въезде в Финно-угорский этнокультурный парк, что находится в поселке Ыб. Установка и освящение Креста приурочены к празднованию 630-летия создания Усть-Вымской (Пермской) епархии и вхождения Коми края в состав Московского государства.

По окончании молебна Преосвященнейший владыка принял участие в открытии традиционного Молодежного студенческого бала, который на этот раз прошел в помещении Финно-угорского этнокультурного парка.

По словам директора Этнопарка «Финноугория» Эдуарда Гилибранда, установка в парке православной святыни – важное событие для всего этнокомплекса, для его сотрудников и посетителей. «То, что наших гостей на въезде будет встречать символ христианства – значимо и логично, - подчеркнул он. – Старинное село Ыб – традиционное место паломничества православных. В советские годы вопросы веры находились под запретом, многие храмы в селе разрушались властями. К счастью, вопросы сохранения традиций и нравственности снова становятся актуальными в современном обществе. Мы рады, что можем внести свою скромную лепту в их укрепление».

6 октября 2013 года