«Испытывайте духов, от Бога ли они»

Проникновенную проповедь произнес после Божественной литургии в день святителя Михаила настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров. Как часто христиане в погоне за чудесами, в своем желании так утвердиться в вере, становятся жертвами настоящих врагов Церкви, которые своими книгами и речами извращают Истину.

Батюшка рассказал прихожанам притчу о двух грешниках, попавших в Ад. Один – разбойник и душегуб, другой – писатель, автор многих произведений. Через некоторое время испытаний душегуб был прощен и его направили в Рай, а бедный писатель взмолился: как же автора таких нужных книг мучают в Аду, а разбойника отпускают. И услышал глас: ты своими книгами погубил столько душ христианских, что нет тебе прощения.

Эту притчу отец Евгений рассказал неслучайно. К нему обратилась прихожанка за советом. В ее руки попалась книга «Старец Самуил. Да благословит Господь читающего и слушающих эту благодать». И уже с первых глав женщина почувствовала что-то неладное, никак прочитанное не соответствовало ее представлению о Православии и старцах.

Батюшка тоже ознакомился с этим произведением и вынес вердикт. Эту книгу православным читать нельзя. Отец Евгений привел даже несколько цитат, из которых стало понятно. почему такой святой старец - этот Самуил, к нему являлся Сам Иисус Христос с Божией Матерью и тридцатью Архангелами и благословил его выводить людей из Ада. Надо только требу старцу заказать.

Даже истинно верующие и соблюдающие молитвенное правило люди могут впасть в прелесть, забывая, что во всем нужно рассуждение. Об этом хорошо говорит в своих поучениях святой Силуан Афонский, который много претерпел искушений от бесов. Они являлись ему в самых светлых образах, призывая поклониться им, но святой держался своей веры и молитвы. Его главный принцип – «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся».

Отец Евгений отметил:

- «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они», – учит нас святой Иоанн Богослов. Нам надо критически воспринимать то, что нам предлагают прочесть или прослушать. Необходимо задуматься: а как это соотносится с учением Русской Православной Церкви.

Книгу настоятель изъял и отправил на сжигание, по крайней мере, этот экземпляр не принесет уже никому вреда. Тираж же у книжки 1000 экземпляров, сколько таких уже прочтено по России. И ведь оформлена в твердой цветной обложке, немало денег на ее издание потрачено.

Кстати, одно из произведений Лидии Емельяновой «Бог говорит избранникам своим…» уже попало в список книг, не рекомендованных к распространению через систему церковной книжной сети, как содержащие утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви. Видимо, «Старца Самуила» ждет та же участь.

Подробнее об этом произведении можно прочитать в рецензии священника Алексия Плужникова:

Для тех же, кто не хочет попасть впросак при покупке литературы, сообщаем ссылку сайта Издательского Совета РПЦ, где размещен список не рекомендованных книг:

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

14 октября 2013 года