Книги – школам в подарок

Более 300 книг на духовно-нравственную тематику, среди которых «Основы Православия», «Православие от А до Я», «Жития святых» и другие, подарил Свято-Стефановский храм школьным библиотекам Ухты. Церемония прошла в духовно-просветительском центре «Сретение».

Цель акции, как отметил настоятель храма протоиерей Евгений Александров, помочь педагогам, которые второй учебный год ведут в школах «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), а в рамках курса «Основы православной культуры», глубже разобраться в предмете, прежде всего, самим. Тогда и польза от преподавания будет максимальной, во благо детей.

- Без совместного труда мы не сможем добиться с вами положительных результатов, воспитать в ребенке устойчивую православную веру, на которой основана русская история, культура и наука, – подчеркнул на церемонии вручения книг отец Евгений. – Тогда и светская этика приобретет для учащихся совсем иной смысл. На недавнем заседании Священного Синода Патриарх Кирилл сказал, что духовное образование должно идти не просто в ногу со светским, но и обогащать его. Нашу классическую литературу, которая преподается в школах, детям невозможно понять без знаний основ Православия. Нас часто упрекают в клерикализме — первенствующей роли Церкви и духовенства в общественно-политической и культурной жизни общества. Мол, мы насаждаем в школах Закон Божий, тащим детей в храм. Это в корне не верно. Человек, не знающий своего духовного родства, веры и культуры, страшен для общества. Как сказал великий химик Дмитрий Менделеев, знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего. Как действует этот «меч», мы видим повсеместно. Вернуть подрастающее поколение к своим истокам, наполнить его знания духовно-нравственным содержанием – вот наша с вами задача.

Поблагодарив сотрудников духовно-просветительского центра «Сретение» и настоятеля за совместную продуктивную работу и щедрый подарок, директор МУ «Информационно-методический центр» Наталья Короткова так прокомментировала необычную акцию:

- Обязательный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» введен в школах с прошлого учебного года. У нас с центром «Сретение» был проведен ряд совместных мероприятий, в новом учебном году — это первое, и мы рады, что учителя получат в руки литературу, которая им будет полезна, прежде всего, для собственного просвещения в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. Педагог, имеющий в себе духовный стержень, сумеет донести необходимые знания и до ребенка. Здесь много книг в православном ключе и для взрослых, и для детского чтения, что, безусловно, оставит в душе каждого глубокий след.

Поддержала акцию и заведующая библиотекой МСОШ № 3 Галина Грибкова:

- В прошлом учебном году «Основы православной культуры» известного в церковных кругах автора протодиакона Андрея Кураева у нас изучали пятиклассники. В этом — все четвертые классы, почти 90 детей. Наша библиотека располагала только предметным учебником. Подарок от храма – это дополнительный источник знаний и для педагогов, и для учащихся. Уверена, книги заинтересуют и принесут пользу читателям.

Как сообщил отец Евгений в финале встречи, 29 октября в храме откроется «Родительский клуб». Цель его — помочь всем папам и мамам подняться на ступеньку выше по духовной «лествице», узнать подробнее о том, что такое православное воспитание и в чем его особенности, получить ответы от профессионалов на самые насущные вопросы. В беседах будут участвовать священники, преподаватели и психологи.

Немало полезной информации можно получить в библиотеке храма, насчитывающей около трех тысяч книг. Ее фонд настоятель намерен пополнить и из своей личной библиотеки.

Нина Попова
Фото Николая Лудникова

Сюжет об этом событии можно посмотреть на сайте программы “День”:

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

21 октября 2013 года