Архипастырский визит в Инту

18 октября 2013 года Преосвященнейший епископ Питирим посетил с архипастырским визитом город Инту. Приезжать в Инту в дни Покрова Пресвятой Богородицы стало для Владыки Питирима доброй традицией. Этот год не стал исключением из правил. Правящий архиерей находился в Приполярье два дня.

До поездки в Инту Владыка посетил Воркуту, где принял участие в Международном симпозиуме, как об этом сообщалось ранее на нашем сайте.

Перелёт самолётом до Воркуты в условиях нашего северного края не обошёлся без испытаний. Как только самолёт из Сыктывкара стал набирать высоту, была дана команда возвращения в аэропорт. По техническим причинам самолёт признали неисправным. Также была длительная стоянка в Ухте, так как погодные условия не позволяли вылёта. Практически весь световой день Преосвященнейший владыка добирался до Воркуты.

Всем нам, часто критикующим жизнь и деятельность Церкви Христовой, её священноначалие, духовенство, надо принимать во внимание то, что огульная критика не прибавляет мира в сердцах ищущих Бога, не облагораживает нас, не ведёт к миру. Надо знать, что многие жители нашей республики искренне радуются встрече со своим архипастырем, стремятся к нему, находят понимание в его сердце, видят его искреннее участие в их жизни, всегда утешены, согреты общением, общей молитвой.

19 октября владыка Питирим, в сослужении духовенства, возглавил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне «Южный», а вечером всенощное бдение в городском храме Святой Троицы. Вечером Преосвященнейший владыка встретился с мэром города Павлом Смирновым.

20 октября в храме Святой Троицы Владыка Питирим совершил Божественную литургию, во время который был хиротонисан во священника диакон Павел Стецюк. Многие интинцы были награждены епархиальными медалями и архиерейскими грамотами. По завершении богослужения после короткого перерыва мэр города пригласил Владыку на прогулку по Инте. Экскурсию было решено начать с улицы Горького, известной как интинский Арбат, где интинцы любят гулять в выходные со своими детьми.

Во время прогулки мэр города Павел Смирнов делился с Владыкой планами по дальнейшему благоустройству города и рассказывал о том, что уже удалось сделать. Владыка Питирим отметил на улицах Инты большое количество социальной рекламы, призывающей любить свой город и держать его в чистоте, вести здоровый образ жизни, знать и помнить ветеранов Великой Отечественной войны.

Владыка посетил художественное отделение школы искусств и пообщался с воспитанниками и педагогами школы.

В Центральном Доме Культуры состоялся праздничный концерт " Покровские встречи ", в котором принимали участие творческие коллективы города, а также духовенство епархии.

Глава округа Василий Смалий поблагодарил епископа Питирима за то, что он каждый год находит возможность бывать в Инте и поддерживать традиции «Покровских встреч». За значительный вклад в дело развития духовности интинцев правящему архиерею был вручен знак «За заслуги перед Интой».

По окончании концерта Владыка Питирим и руководство города побывали в спортивном комплексе «Западный» на закрытии открытого городского турнира по хоккею с шайбой среди детских команд «Кубок Инты».

Вечером Преосвященнейший владыка отбыл в Сыктывкар. На железнодорожном вокзале епископ Питирим поблагодарил духовенство города и руководство за тёплый приём, выразил надежду, что Инта будет развиваться и процветать, заверил жителей в своих святительских молитвах и преподал архипастырское благословение.

Димитрий Богданов

21 октября 2013 года