Обсуждение документов Межсоборного присутствия

12 ноября в Белом зале Дома епископа состоялось обсуждение текущих проектов документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. На обсуждении, в котором приняли участие священнослужители во главе с Правящим архиереем Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейшим епископом Питиримом были рассмотрены следующие проекты документов:

- «О подготовке ко Святому Причащению»;

- «О христианском погребении усопших»;

- «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века»;

- «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»;

- «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

После заслушивания проектов документов священнослужители приступили к обсуждению. Наибольшее внимание и интерес вызвал проект документа «О подготовке ко Святому Причащению».

Было высказано много различных мнений, но поскольку они не противоречили основной концепции обсуждаемых проектов документов - все документы, после обсуждения, были единогласно одобрены собравшимися.

Затем были обсуждены текущие вопросы епархиальной жизни.

12 ноября 2013 года