Архиерейское богослужение в с. Лэзым

17 ноября 2013 года Преосвященнейший епископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме святых апостолов Петра и Павла села Лэзым. В истории прихода это первое архиерейское богослужение с момента освящения храма, которое было совершено Преосвященнейшим владыкой Питиримом 28 октября 2012 года. Прошло немногим более года, и Правящий архиерей вновь посетил Лэзым. Стоит отметить, что Преосвященнейший епископ Питирим во время своих архипастырских поездок по Республике уделяет много внимания небольшим приходам и общинам.

Как сказал в своем слове настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иеромонах Амвросий (Стрекачев) – всякое событие в жизни возрождаемого прихода сейчас является историческим – освящение, первая Божественная литургия, визит Правящего архиерея. Отец Амвросий особо отметил, что владыка Питирим является зачинателем возобновления церковной жизни в селе Лэзым. Ведь когда еще только зародился проект строительства, то епископ Питирим своим распоряжением сразу же передал общине строящегося храма исторический колокол, который был отлит в 1904 году и ранее находился на колокольне храма Рождества Христова села Лозым. Во всех дальнейших этапах строительства Преосвященнейший владыка также принимал самое живое и непосредственное участие.

По окончании богослужения состоялась трапеза, во время которой владыка Питирим тепло побеседовал со всеми прихожанами и ответил на вопросы. Многие из присутствовавших на этой беседе почерпнули для себя много нового и нашли ответы на важные вопросы, возникающие в духовной жизни.

17 ноября 2013 года