Архипастырский визит в Воркуту

19 ноября 2013 года начался архипастырский визит Преосвященнейшего епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима в Воркуту.

В аэропорту Владыку встречали благочинные Церковных округов города, представители администрации МОГО "Воркута".

Сразу же по прибытию в Воркуту Владыка Питирим отправился на встречу с руководителем администрации МОГО "Воркута" Е.А. Шумейко.

В 17.00 в храме святого князя Игоря Черниговского поселка Северный Владыка Питирим возглавил молебен с акафистом святому князю Игорю. По окончании молебна Владыка Питирим обратился к жителям посёлка со словами приветствия, поздравил с юбилеем города, преподал архипастырское благословение.

Два следующих дня пребывания епископа Питирима в Воркуте, были наполнены богослужениями, встречами с прихожанами храмов, с городской общественностью.

Владыка Питирим освятил храм-часовню святых апостолов Петра и Павла, провел встречу с учителями и учащимися Воркуты в Управлении образования, возглавил молебен с акафистом в храме Иверской иконы Божьей Матери. После молебна состоялся праздничный приём в Доме причта этого храма, настоятелем которого является игумен Рафаил (Беловолов). На приёме присутствовал глава администрации МОГО "Воркута" Евгений Александрович Шумейко, Игорь Леонидович Шпектор -президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, с член Общественной палаты РФ. На приёме прозвучало много добрых в адрес Преосвященнейшего епископа Питирима. И. Л. Шпектор отметил неоценимое значение его трудов и заслуг перед Республикой Коми в деле духовно-нравственного просвещения.

21 ноября епископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила, настоятелем которого является протоиерей Василий Шутко. Затем состоялась встреча с работниками службы социальной защиты г. Воркуты.

Вечером Владыка выехал в Печору. Всё священнослужители города и пришли проводить своего правящего архиерея и ещё раз получить его благословение, услышать слова напутствия.

Димитрий Богданов

23 ноября 2013 года