Наказание – не казнь, а наказ

Непростую тему для обсуждения выбрали 28 апреля в родительском клубе Свято-Стефановского храма Ухты. Вместе с психологом Натальей Валентиновной Чупраковой рассуждали о том, что такое наказание и нужно ли оно в процессе воспитания детей.

Началась встреча с необычного психологического эксперимента.

Всем присутствующим взрослым предложили вспомнить, какие чувства, эмоции и ощущения вызывало наказание у них самих, когда были детьми. Картинка получилась безрадостная: угол, ремень, страх, одиночество, стыд, боль на душе. «Так может не надо детей наказывать, раз это вызывает столько отрицательных эмоций?», – спросила родителей Наталья Чупракова. И общими усилиями пришли–таки к выводу, что без наказаний не обойтись. Это необходимо средство, чтобы ребенок смог вырасти воспитанным, умным и справедливым. Не зря же еще в ветхозаветных притчах сказано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его (Притчи 13:25).

Главный вопрос в другом. Каким должно быть наказание, чтобы был достигнут должный воспитательный эффект. Родители подобрали к «наказанию» однокоренные слова. Получилось: казнь, сказать, указать, рассказ. Значит наказать тоже можно по–разному, можно казнить, то есть унизить, избить, что совершенно недопустимо. А можно указать на проступок, разъяснить и, в качестве лекарства, ограничить в чем-то ребенка.

В клубе даже составили целый свод правил, каким должно быть правильное поведение родителя. Прежде чем наказывать подумай – зачем, для чего, точно ли ребенок виноват, учитывай его индивидуальность, соизмеряй проступок с тем, что по твоему решению будет расплатой и так далее.

Родители старательно все записывали, участвовали в дискуссии. Несомненно такие встречи очень полезны, помогают проанализировать свои просчеты и удачи и скорректировать модель воспитания на будущее. Неслучайно, в родительский клуб Свято-Стефановского храма ходят и будущие мамы, которые уже сейчас думают, как правильно растить малыша. Здесь можно получить индивидуальную консультацию психолога и священнослужителей.

Следующее и последнее в этом учебном году занятие в родительском клубе наметили на 27 мая в 18 часов. Обсудить хотят проблемы общения и воспитания коммуникативных способностей ребенка.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

5 мая 2014 года