Визит на Болгарскую землю

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященнейший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в сопровождении секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова) посетил один из старейших городов Болгарии - Ловеч, где принял участие в торжестве, посвященном памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, небесных покровителей града Ловеч.

По окончании Божественной литургии, совершенной Правящим архиереем Ловчанской епархии Болгарской Православной Церкви митрополитом Гавриилом совместно с Преосвященнейшим епископом Питиримом на предсоборной площади прошли торжественные мероприятия.

Следом за вице-президентом Республики Болгария Маргаритой Поповой к собравшимся с приветственным словом обратился Преосвященнейший владыка Питирим.

На празднике Преосвященнейшим епископом Питиримом были вручены медали Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Правящему архиерею Ловчанской епархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Гавриилу была вручена медаль Святителя Стефана Великопермского, мэр города Ловеч Минчо Казанджиев был удостоен медали Трех святителей Герасима, Питирима и Ионы.

Следует отметить, что Высокопреосвященнейшего митрополита Гавриила и Преосвященнейшего епископа Питирима связывает многолетняя дружба, также как крепкая и нерушимая дружба связывает между собой русский и болгарский народы.

Святые угодники Божии Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!

13 мая 2014 года

Фотографии с сайта Болгарской Православной Церкви и Ловчанской епархии