Начало Жизни

1 мая 2014 года состоялось знаменательное событие в жизни удаленного от города Печора поселения - Медвежская. Эта деревня населена коренными жителями Коми, которые в основном старообрядцы. Но нашлись и здесь люди, принявшие Святое Крещение и приступающие к Святым Христовым Тайнам.

В 2013 году когда эту деревню посетил назначенный на должность благочинного Печорского Церковного округа иеромонах Климент (Лямин), на встречи с жителями поднялся вопрос о жизни Православия и об открытии в их поселении молитвенной комнаты. Но со временем, жители решили, что им нужна не молитвенная комната - они будут строить часовню, и даже определили в честь кого. Своим покровителем они избрали — святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это благое намерение было всецело поддержано руководством епархии и благочиния.

За короткий период времени жители заказали деревянный сруб, нашли место. И вот 1 мая, в канун памяти святой блаженной старицы Матроны, благочинный Печорского Церковного округа иеромонах Климент (Лямин) совершил чин освящения на начало строительства.

В этот день казалось, что и сама природа рада этому событию.

При стечении народа, отец Климент отслужил молебен, освятил место строительства и по окончании богослужения обратился со словом назидания:

«Христос Воскресе! Поистине Пасхальная радость совершилась сегодня здесь. Сегодня мы положили начало строительства дома Господня, в честь его святителя Николая. Я радуюсь всецело с вами. Хочу пожелать вам, чтобы помощь Божия не оскудевала в ваших трудах. Дело благое, и за него Господь воздаст. Как говорил он апостолам, «по делам Вашим узнают вас, что вы Христовы». Будьте в деле своем стойки, ибо дело это благое и богоугодное. С праздником вас!»

Печорский Церковный округ

23 мая 2014 года