«Увидеть все – через призму добродетели»

22 мая в Свято-Стефановском храме Ухты особым образом почтили память святителя Николая Чудотворца. Утром отслужили Божественную литургию, а вечером – молебен. После служб состоялась беседа для тех, кто собирается в этом году пойти в Великорецкий крестный ход.

Молебен святому Николай Чудотворцу собрал в этот вечерний час в Свято-Стефановском храме тех, кто особенно любит святителя и обращается к нему со своей молитвой. В конце службы настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров всех окропил святой водой, обращаясь к молящимся – «Христос воскресе!». И в ответ звучало радостное: «Воистину воскресе!».

После молебна крестноходцы поднялись в центр «Сретение». Отец Евгений отметил, что в нынешнем году особо стоит помолиться о мире на Украине, чтобы нам избежать трагедий и потерь. Ведь в Великорецкий крестный ход, как и любой другой идут не просто, чтобы проверить свои физические возможности. «Суть – в спасении души. В каком бы месте не стоял человек, – подчеркнул о. Евгений, – Христос должен быть в сердцах наших, в тех делах, на которые подвигает нас Господь. И не надо бояться, что сил не хватит. Как читается в молитве при посвящении в священство: “Божественная благодать, всегда немощное врачующая и оскудевающее восполняющая…». На первом месте должен быть Христос. Самое главное – любовь, любовь жертвенная к тем, кто находится рядом. Видите, что ближние нуждаются в вашей помощи, окажите ее. Это ваша жертва, ваш крест. И тогда вы сможете увидеть все вокруг по-другому. Не через призму греха, а через призму добродетели».

Крестноходцы еще долго рассматривали фотографии, делились впечатлениями, новички записывали полезные советы. Но главный совет один – молиться. И, как говорит нам Евангелие, по вере вашей да будет вам.

***

История Великорецкого крестного хода насчитывает уже более 600 лет. В 1400 году Великорецкий образ Николая Чудотворца был оправлен в Хлынов (ныне Киров), но жители дали обет, что ежегодно будут приносить икону на место ее обретения в село Великорецкое. Это самый протяженный крестный ход в России — порядка 150 километров по бездорожью. Длится он шесть дней и пять ночей.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

23 мая 2014 года