На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

В клубе «Ратник» появится еще один класс

15 июня в духовно-просветительском центре «Сретение» Свято-Стефановского храма Ухты состоялось совещание преподавателей воскресной школы и клуба «Ратник». Возглавил педсовет настоятель Свято-Стефановской церкви протоиерей Евгений Александров.

Следуя народной пословице, в центре «Сретение» готовят сани летом. На педсовете обсуждали уже новый учебный год 2014 – 2015.

Желающих отдать своих детей в военно-патриотический клуб «Ратник» и дать им православное образование становится все больше. И потому в центре «Сретение» решили – надо расширяться. В этом году появится еще один класс для изучения «Основ православной культуры». Вести занятия в нем будет тоже опытный педагог Инна Васильевна Кудрявцева. В июле Свято-Стефановский храм направляет ее на учебу в Московскую духовную академию (Троице-Сергиева лавра). Отец Евгений особое внимание уделяет обучению педагогов. В прошлом году на курсах МДА училась Нина Васильевна Харченко.

Теперь в центре «Сретение» будут учиться три группы детей. В самый старший класс (от 9 до 13 лет) набор уже осуществляться не будет. Дети здесь занимаются уже третий год, изучают «Основы православной культуры», историю Отечества, занимаются рукопашным боем с чемпионом мира Алексеем Михайловичем Ковалевым.

Новичков от 8 до 10 лет, желающих постигать азы Православия, приглашают в средний класс клуба «Ратник». А малыши от 5 до 7 лет смогут посещаться воскресную школу, которая станет подготовительной для дальнейшего обучения в центре.

Самый главный вопрос, который обсуждали на педсовете, это особые требования, которые будут предъявляться к ученикам и родителям. Главная цель обучения в центре «Сретение» – это воцерковление детей. Ребята будут воспитываться в атмосфере храма, знакомиться с традициями Православия и, конечно, посещать службы, готовиться к Исповеди и Причастию. Без этого немыслима полноценная жизнь православного человека. И родителям надо это помнить. Если они не будут сами посещать храм, то приучить ребенка будет крайне сложно.

Потому и главный предмет в обучающей программе центра «Сретение» – конечно, основы православной культуры. Три дня пропуска без уважительной причины, повод для исключения ребенка из состава клуба «Ратник».

Собрание для родителей состоится 31 августа, но записать ребенка необходимо заранее. Подробности по телефону: 89129484173.

***

Объявляется дополнительный набор в воскресную школу, а также в военно-патриотический клуб «Ратник» Свято-Стефановского храма Ухты (ул. Октябрьская, 8). В воскресную школу приглашаем девочек и мальчиков от 5 до 7 лет, занятия раз в неделю по воскресеньям по «Основам православной культуры»(ОПК). В «Ратник» принимаются девочки и мальчики от 8 до 12 лет, занятия четыре – пять раз в неделю – ОПК (углубленный курс), История Отечества, занятия по рукопашному бою. Родителям необходимо заранее написать прошение на имя настоятеля. Справки по телефону 89129484173.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты

16 июня 2014 года

 
На главную страницу