В Нювчиме будет построен храм

21 июня в поселке Нювчим Сыктывдинского района Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский в сослужении духовенства освятил Крест, закладной камень и место под строительство храма во имя великомученика Димитрия Солунского. Народ получил духовно-нравственное назидание и благословение. В клубе освящена временная молитвенная комната, трапезная и довольно просторное помещение для воскресной школы. Так же Преосвященнейший владыка посетил территорию старой нювчимской школы по приглашению старосты приходского совета Шебанова Вячеслава. Планов у Вячеслава много, в том числе и создание православного военно-патриотического клуба на базе этой школы. Конечно, школа уже давно под замком, но сохранилось школьное футбольное поле, территория школы не загажена «следами цивилизации». Так что, если администрация Сыктывдинского района даст добро, то разбить палаточный городок и провести слет Ратников Святой Руси не составит труда. А какая красота вокруг – бор, поляны, и с холма видно речку, Нювчимское «море» и бескрайнее небо.

Татьяна Романчук

24 июня 2014 года