Прощание с отцом Борисом

28 июня в Свято-Преображенском храме города Сыктывкара, что находится в Эжве, Преосвященнейшим Питиримом, епископом Сыктывкарским и Воркутинском в сослужении духовенства был совершен чин отпевания протоиерея Бориса Белогуба. Желающих попрощаться с батюшкой было так много, что храм был переполнен и многие стояли рядом с храмом. После отпевания гроб с телом почившего священнослужителя был обнесен вокруг храмового комплекса в сопровождении длинной процессии. После завершения чина последнего целования много добрых слов было сказано священниками и скорбящими родными, духовными чадами и прихожанами. Похоронен отец Борис рядом с новым храмом Благовещения Пресвятой Богородицы.

В своем прощальном слове Владыка Питирим сказал: «Я лично, как архипастырь, не слышал от отца Бориса какого-либо противоречия. Всегда он был смиренным исполнителем всех моих распоряжений, архиерейских указов. К чести новопреставленного, необходимо сказать, что он был очень и очень послушным. Послушлив, как говорится, даже до смерти, уподобляясь нашему Господу Иисусу Христу - Архипастырю. Царство небесное отцу Борису, и память его в род и род».

Татиана Романчук

1 июля 2014 года