Архипастырский визит в Печору

16-18 июля состоялся архипастырский визит Преосвященнейшего епископа Питирима в Печору. В день приезда Преосвященнейший владыка совершил два монашеских пострига на приходе Спаса Нерукотворного, а в 18 часов состоялось освящение основания нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери в п. Озерный.

На следующий день Преосвященнейший епископ Питирим совершил Божественную Литургию на приходе Спаса Нерукотворного. Продолжился день Царскими чтениями в Скоропослушническом женском монастыре. После того, как епископ Питирим произнес свое приветственное слово к участникам Царских чтений, с докладами выступили монахиня Серафима, благочинная святой обители и иеромонах Климент (Лямин), благочинный Печорского церковного округа. Затем владыка Питирим совершил монашеский постриг одной из насельниц обители в честь царственного страстотерпца царевича Алексия.

19 июля Преосвященнейший владыка совершил Божественную Литургию в храме св. вмч. Варвары в Скоропослушническом женском монастыре. В подарок настоятельнице монастыря игумении Марии (Балуевой) Преосвященнейший владыка прочитал стихотворение, которое сочинил в ее честь:

Матушка трудится.
Чем весь белый свет,
Всем сердцем желаю
Тебе много лет!

Жил я в Печоре в этом бараке без удобств с 1989 года. Труба не уцелела. В бараке еще 5 семей жили. Туалет на улице, за 100 метров, без дверей и окон при 40 градусных морозах. В общем, есть, что вспомнить. Да и сейчас не легче, при всех кажущихся удобствах. Слава Богу! Сам в доме и оператор топочного котла и прочее, город отопления не дал и горячей воды тоже. Техника старая, за зиму вырубает отопление в морозы более 10 раз. На экстренный случай есть здание Православного центра. Так мы и живем - 11 священнослужителей в епископском доме.

19 июля 2014 года