На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Торжества в Максаковке

В период с 17 по 20 июля 2014 года в поселке Верхняя Максаковка прошли праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения великого подвижника благочестия и печальника о земле Русской преподобного Сергия Радонежского.

Празднование памяти Преподобного началось 17 июля с совершения всенощного бдения в храме преподобного Сергия. На следующий день, по окончанию Божественной литургии, участие в которой приняли 12 священников и 2 диакона, в поселке Верхняя Максаковка состоялся невиданный здесь доселе Крестный ход, который собрал более сотни человек. Событие для небольшого пригородного поселка весьма необычное, и свидетельствующее о том, что православные христиане Республики Коми, как и вся церковная полнота Русской Церкви всем сердцем восприняли радость торжества.

Храм был полон верующих, но особенно радует то, что родители привели с собой детей - больших и маленьких, которые чинно вели себя в храме и весело чирикали среди цветов церковного двора. Настоятелю храма иеромонаху Нектарию (Стрелкову) приехали сослужить многие священники, и среди них первый настоятель храма игумен Игнатий (Бакаев).

Благолепен был крестный ход - икону молитвенника земли русской обрамляло золото священнических облачений, хоругви сияли под солнцем, и песнопения переливались с начала и в конец многочисленного крестного хода.

Завершились торжественные мероприятия служением в храме преподобного Сергия Божественной Литургии архиерейским чином, которую в сослужении епархиального духовенства совершил Преосвященнейший епископ Питирим. По окончании богослужения состоялось награждение архиерейскими грамотами наиболее активных членов прихода храма преподобного Сергия Радонежского. Затем в поселковом центре досуга «Лира» состоялся праздничный концерт.

В своей проповеди Преосвященнейший епископ Питирим отметил заслуги настоятеля прихода храма во имя преподобного Сергия иеромонаха Нектария (Стрелкова), братии и прихожан храма. Владыка особо отметил, что Русская земля находится под покровом Владычицы нашей Богородицы, а также преподобного Сергия Радонежского, который не оставляет нас своими святыми молитвами, и что бы не происходило на политической арене мира, Господь не оставит нас по молитвам Богородицы и всех святых!

 

20 июля 2014 года

 
На главную страницу