Архипастырское служение

16 августа в неделю 10-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме города Сыктывкара, что находится в местечке Кируль.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка побывал на торжественном открытии слета «Ратники Святой Руси» в селе Нювчим. В приветственном слове епископ Питирим поздравил всех с началом Успенского поста и Медовым Спасом, выразил благодарность руководству Сыктывдинского района и организаторам слета, и прочитал ратникам стихи, которые написал накануне этого визита:

Хвалите Бога за дары
Причастия Святого.
Хвалите Бога, чтоб Они
Нас оживили снова.

Хвалите Бога за плоды,
За лето в зверобое.
Как на лугах цветут цветы,
За испытанье в зное.

И на полях моей земли
Поем мы Спасу песни.
Да будут сладостны они,
Как глас Христа небесный.

Вместе с Советником главы Коми Александром Пасечником и заместителем руководителя МО ОМР «Сыктывдинский» Треневой Еленой Николаевной владыка Питирим посетил корпус бывшей школы, в которой живут и занимаются ратники, и трапезную (пищеблок школы). Гости обошли территорию лагеря, побывали на берегу речки Нювчим и на футбольном поле, где в это время проходила эстафета. Наверняка, многие ребята будут рассказывать дома, что за них болел сам Владыка Питирим!

Татиана Романчук

18 августа 2014 года