Вечная память

27 августа звон колокола на звоннице Свято-Стефановского храма возвестил печальную весть: одним священником в Ухте стало меньше. Началось отпевание протоиерея Виктора Силина, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери (п. Ярега). Звук колокола согласно церковной традиции служит прообразом трубного гласа Архангела, который раздастся в последний день мира и будет услышан во всех концах земли.

На заупокойную службу пришли многие горожане. Служили чин отпевания соборно – сразу шесть священнослужителей, среди них два благочинных – Удорского церковного округа протоиерей Евгений Александров и Ухтинского протоиерей Вадим Голубев.

Чин погребения священника отличается особой торжественностью. Во время службы читается пять отрывков из апостольских посланий и Евангелия. И как при любом отпеве многократно звучало: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего».

16 лет возглавлял приход в поселке Ярега протоиерей Виктор Силин: совершал Божественную литургию, крестил, венчал, трудился на ниве Господней. Теперь он уже там, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная». Настоятель Свято-Стефановского храма отец Евгений отметил:

- Никогда не было много желающих стать священнослужителем. Особенно в трудные для страны и Церкви годы. И когда Сыктывкарская и Воркутинская епархия только-только начала развиваться, отец Виктор был одним из тех, кто проявил решимость служить Богу в священническом сане. Эта решимость упраздняет многое. Мы порой смотрим на внешнее, забывая о духовном содержании, о том, какую высокую миссию выполняет священник.

Дай Бог, чтобы та молитва, которая будет возноситься во всех храмах нашей епархии за усопшего протоиерея Виктора, звучала также и в наших домах и сердцах.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского г. Ухта

29 августа 2014 года