Положение о конкурсе «Преподобный Сергий Радонежский»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Примите участие в конкурсе и поделитесь с нами своей историей помощи преподобного Сергия Радонежского!

2014 год - год 700-летия со дня рождения любимого и великого святого - преподобного Сергия Радонежского. Много статей написано о времени преподобного, о его жизненном пути и непростых страницах жизни Руси. Но почему так любим и почитаем его мы? Как преподобный пришел в вашу жизнь? Какой помощи от святого просили вы? Как он стал для вас близким и родным? Ваше первое знакомство с Лаврой преподобного. Расскажите об этом!

1.1. Настоящее Положение о конкурсе «Преподобный Сергий Радонежский» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, желающим принять участие в конкурсе.

2. МИССИЯ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цель Конкурса: приобщение к истории Отечества и православной культуре через изобразительное искусство, литературную деятельность; выявление и развитие творческого потенциала.
2.2. Задачи Конкурса: привлечение общественного внимания к образу преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории России и Русской Православной Церкви и каждого из нас; открытие новых имен и талантов в области изобразительного искусства, литературной деятельности; организация творческого общения участников.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

3.1. Организатором Конкурса является Сыктывкарский Центральный церковный округ.

4. ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. Для организационно-методического и информационного сопровождения Конкурса создается организационный комитет (далее – Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет:

- определяет условия проведения Конкурса (правила, сроки, критерии оценки, этапы и т.д.);
- утверждает состав Жюри и назначает председателя Жюри;
- осуществляет прием работ участников Конкурса;
- подводит итоги Конкурса;
- организует итоговую выставку и церемонию награждения победителей и призеров Конкурса.

4.3 Состав Оргкомитета на правах Жюри:

Протоиерей Феодор Федько – благочинный Центрального церковного округа;
Иерей Роман Нец – помощник благочинного по катехизации;
Кирилл Милюхин – помощник благочинного по делам с молодежью;
Вера Лифанова – помощник благочинного по социальному и миссионерскому служению.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

5.1. К участию в Конкурсе приглашаются все желающие в возрасте от 7 лет и старше.

5.2. Работы участников могут использоваться организаторами для популяризации конкурса с обязательным указанием авторства (размещаться на сайтах Сыктывкарской и Воркутинской Епархии и Центрального церковного округа; в газете «Епархиальные ведомости»).

5.3. Ответственность за несоблюдение авторства присылаемых работ несут участники Конкурса, представившие данную работу. Организаторы Конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

6. ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ

Конкурс работ проводится в трех возрастных группах:
1-я возрастная группа: дети от 7 до 14 лет;
2-я возрастная группа: дети от 14 до 18 лет;
3-я возрастная группа: от 19 лет и старше

7. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРИСЫЛАЕМЫМ НА КОНКУРС

7.1. Присылаемые работы должны соответствовать заявленной теме;

7.2. Работы могут быть выполнены в любой технике: рисунок, поделка, литературное творчество (сочинение, стихи).

7.3. Сочинения, стихи напечатанные в электронном виде должны быть отправлены по адресу электронной почты: milyhinkirill@gmail.com или в распечатанном виде на адрес храма Покрова Пресвятой Богородицы: 167005, г. Сыктывкар, ул. Тентюковская, 327. Параметры страницы А4: шрифт TimesNewRoman; размер шрифта 14; интервал 1,5; поля: левое – 2; верхнее – 1,2; правое – 1,5. Работы (за исключением сочинений, стихов), высылаются только на адрес храма или оставляются в лавке храме.

7.4. На титульном листе должно быть указано: название сочинения; фамилия, имя и отчество автора (полностью); возраст; домашний адрес и контактный телефон; для воскресных школ – указать приход; для учащихся – учебное заведение.

7.5. Телефоны для справок: 89042314837 – Вера Лифанова, помощник благочинного по социальному и миссионерскому служению.

8. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс начинается с 1 сентября по ноябрь 2014 года включительно.

9. ОЦЕНКА РАБОТ НА КОНКУРС

Работы, представленные на Конкурс, оцениваются Оргкомитетом 05-10 декабря 2014 года.

10. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

10.1. Победители Конкурса получают дипломы и памятные подарки;
10.2. Все участники Конкурса получают дипломы участника.

11. ИТОГОВАЯ ВЫСТАВКА РАБОТ И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

11.1. Место и время проведения итоговой выставки и церемонии награждения объявляются дополнительно, а именно будут опубликованы на сайте Сыктывкарского Центрального церковного округа.

11.2. Оглашение результатов и награждение победителей осуществляется в день церемонии подведения итогов Конкурса.

1 сентября 2014 года