На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Искусство быть родителем

Новый учебный год в родительском клубе Свято-Стефановского храма Ухты открыли беседой на весьма непростую тему «Искусство быть родителем». Участникам пришлось поразмышлять о том, что такое семья, какой она должна быть и чего нам не хватает для достижения гармоничных отношений с ребенком.

Психолог Наталья Чупракова предложила родителям тезисно определить для себя, какой была семья, по их мнению, в 1914 году и какой она стала сейчас. И, к сожалению, сравнение оказалось не в пользу современности. Раньше семьи были многодетные, крепкие, работящие, браки венчанные, дети послушны родителям. А сейчас - в большинстве ребенок один, он избалован дорогими подарками, хорошей едой и одеждой, но при этом у родителей нет времени даже поговорить со своим дорогим чадом. А какими стали дети сейчас – курят, ведут себя развязно, ни учителя, ни родители для них не авторитет! Лучшие друзья современного ребенка – гаджеты. О каком воспитании тут можно говорить? А ведь дети – это наше отражение, какими вырастили, такими получились.

Суровую правду о себе открывать непросто. Психолог предложила родителям проанализировать, каким они видят себя, чего им не хватает до идеала. И самый важный вопрос, на который надо себе ответить – что главное для меня. Многие сказали – семья, дети. А когда стали чертить график, сколько времени мы посвящаем работе, разговорам по телефону, походам в магазин, телевизору, то с удивлением обнаружили, что детям, которые для нас самое главное, как нам кажется, мы времени посвящаем меньше всего. А уж что говорить о самой главной цели христианина – Спасении. Сколько мы уделяем минут Богу?

Так что же делать? Просто не жить бездумно, стараться так выстраивать свой день, чтобы не забывать о главном – Боге, молитве, семье и детях и, конечно, деле, которое приносит хлеб насущный.

Следующая беседа в родительском клубе состоится 28 октября в 18 часов в духовно-просветительском центре «Сретение» Свято-Стефановского храма (Ухта, ул. Октябрьская, 8). Тема – «Самоуважение – ключ к будущему вашего ребенка». Приглашаются все желающие.

Справки по телефону 89129484173.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухта

3 октября 2014 года

 
На главную страницу