На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Православной газете «Колокол Севера» – многая лета!

19 октября в Ухте отмечали 10-летие православной газеты «Колокол Севера». Самое дорогое поздравление главный редактор издания Николай Лудников и выпускающий редактор Вероника Лудникова получили сразу после воскресной Литургии в Свято-Стефановском храме. Указом епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима они были награждены медалями Стефана Пермского III степени.

Концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 10-летию православной газеты «Колокол Севера», собрал в малом зале Свято-Стефановского храма множество людей.

К сожалению, не все желающие смогли попасть на этот замечательный праздник. Как отметил в своем выступлении глава МОГО «Ухта» Роман Мельник, юбилей газеты – это еще одна страница в истории города. Издание, несмотря на молодой возраст, уже имеет немало поклонников. Отметил глава и особую роль «Колокола Севера» в просвещении юных и взрослых читателей в вопросах истории и православных традиций. «Каждая страница газеты, все ее материалы пронизаны светом и духовностью, они учат и просвещают, успокаивают и радуют, побуждают и вдохновляют. Пусть «Колокол Севера» отзывается в сердце каждого верой, надеждой, любовью!» – пожелал Роман Мельник.

Концерт «Покровские встречи» стал заметным событием в культурной жизни города. Открыл концерт клиросный хор Свято-Стефановского храма Ухты. Как отметила ведущая праздника Вероника Лудникова: «О богослужебном пении говорят: оно начинается на небе как ангельское славословие, продолжается на земле в храме и в каждом сердце, и не перестанет звучать в вечности». Песнопения сразу настроили зрителя на особый духовный лад.

На сцене выступили и юные музыканты из Центра эстетического воспитания, и ученики музыкальной школы №2, и даже малыши из детского сада №14 внесли свою яркую нотку в палитру праздника.

В этот день свои музыкальные подарки зрителям и сотрудникам газеты «Колокол Севера» дарили герои публикаций, друзья, единомышленники. Порадовали зрителя отец Сергий Филиппов, благочинный Сосногорского церковного округа, музыкант Александр Кувшинов. Но самые громкие овации, конечно, достались звездам оперной сцены Заслуженной артистке России Ольге Сосновской и лауреату международного конкурса Владимиру Юрковскому. Песня «О, Господи, подай любви» в исполнении Ольги Сосновской в финале программы никого не оставила равнодушным.

В этот вечер прозвучало немало теплых слов и поздравлений в адрес редакции газеты «Колокол Севера». Приехала из Сыктывкара ответственный секретарь Союза журналистов Республики Коми Валентина Лях, привезла подарки и грамоты от Агентства РК по печати и массовым коммуникациям. Валентина Вениаминовна также вручила главному редактору «Колокола Севера» диплом победителя республиканского конкурса «СМИ – за здоровый образ жизни». В этот день все авторы и помощники газеты получили благодарственные письма и памятные сувениры от издателя – настоятеля Свято-Стефановской церкви протоиерея Евгения Александрова.

Среди подарков изданию один из самых ценных – это старинная икона Спасителя 1896 года, которую вручил Николаю Лудникову писатель-краевед Юрий Теплинский.

А руководитель литературного объединения Ухты Владимир Аншуков подарил редакции стихотворение:

О чем звенят колокола
Тревожно так по всей России?
О том, как много в мире зла,
Как много туч на небе синем.

Но совесть чистая живет
И в душах светлых не остынет,
Она зовет на Крестный ход
Восславить истины святые.

Как звезды вечные в ночи,
Надеждой радуя, мерцают,
Пусть звонкий «Колокол» звучит
Синхронно с нашими сердцами!

Завершая концерт, ведущая отметила: «Нас православных, по-настоящему православных, так мало, нам надо держаться вместе, почаще бывать в храме, приводить своих детей, учить их отеческим традициям и может тогда мы все вместе достигнем гармонии, к которой стремимся. Гармонии – жить с Богом».

Организаторы концерта «Покровские встречи» сердечно благодарят хор Свято-Стефановского храма и его регента Татьяну Малыгину, Данила Язева, Елизавету Чупрову, ансамбль скрипачей музыкальной школы №2 и руководителя Марину Волощук, малышей детского сада №14 и их воспитателей Татьяну Мальцеву, Елену Чисталеву, музыкального руководителя Тамару Скарбялювене, воспитанников Центра эстетического воспитания и их руководителя Анну Беляевскую, благочинного Сосногорского церковного округа протоиерея Сергия Филиппова, Александра Кувшинова, танцевальный ансамбль «Фейерверк» и его руководителя Татьяну Березкину, солистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми Владимира Юрковского и Ольгу Сосновскую и звукорежиссера Александра Александрова, которые приняли участие в программе. Спаси Вас Господи!

Фото Евгения Карпова
Храм Святителя Стефана Пермского г. Ухта

21 октября 2014 года

 
На главную страницу