На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Приходские собрания

5 ноября 2014 года под председательством Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского, состоялись приходские собрания на приходах Свято-Стефановского кафедрального собора и Храма Рождества Христова при Епархиальном управлении.

Преосвященнейший владыка выразил удовлетворение приходской деятельностью в целом. Особое внимание было уделено таким моментам приходской жизни, как перенос библиотеки Сыктывкарского Духовного Училища на территорию Собора, вопросам продолжения строительства соборной звонницы.

Правящий архиерей обратил внимание собравшихся и на финансовую сторону деятельности приходов, отметив тот факт, что финансовый оборот такого огромного храмового комплекса, каким является Свято-Стефановский кафедральный собор, не выше, а зачастую даже ниже чем у многих городских храмов.

Владыка Питирим выразил свое сожаление по поводу того, что Свято-Стефановский кафедральный собор, который уже давно и по праву является одним из символов республиканской столицы, и в этом качестве многократно тиражируется городскими властями и представителями бизнеса на различного рода сувенирной продукции, вплоть до хозяйственных пластиковых пакетов, находится в бедственном финансовом положении.

Одну из причин сложившегося положения Архипастырь видит в том, что прихожане Свято-Стефановского кафедрального собора, жители окрестных современных многоэтажек, видя великолепие соборного убранства, считают, что Собор не нуждается в их помощи. А это далеко не так. Собор существует на добровольные пожертвования православных христиан и других источников финансирования не имеет.

Стоит отметить, что Свято-Стефановский собор – единственный храм в Сыктывкаре, где круглосуточно несут дежурство священнослужители, церковнослужители и катехизаторы, готовые в любой момент принять и выслушать человека, нуждающегося в духовной поддержке и совете.

5 ноября 2014 года

 
На главную страницу