Возвращение храма

7 ноября 2014 года в день 97-летия со дня совершения октябрьского переворота, приведшего Россию к национальной трагедии и ввергнувшего наше Отечество в долгую эру бездуховности и богоборчества, произошло знаменательное событие. В селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми состоялось торжественное возвращение Русской Православной Церкви здания церкви во имя Святой Живоначальной Троицы.

Церковь с двумя приделами во имя Святой Троицы и Архистратига Божия Михаила была построена в 1826-1831 годах тщанием прихожан, а 5 ноября 1935 года была официально закрыта богоборческой властью.

Последним священником церкви был отец Александр Николаевич Шумков, старший брат священномученика Николая Николаевича Шумкова, расстрелянный 1 июня 1931 года. А в 1980 году в здании Троицкой церкви была оборудована котельная.

20 сентября этого года в селе Подъельск состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», построенного сельчанами в память о трагическом событии, произошедшем 31 января 2009 года, когда в огне пожара сгорели заживо 23 человека – жители Дома ветеранов, находящегося в 20 метрах от здания бывшей Троицкой церкви.

Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский принял участие в тушении топки котельной в церковном здании и освятил помещение новой котельной, которая будет служить насущным нуждам жителей Подъельска.

7 ноября 2014 года