«Сила Божия в немощи совершается...» (2 Кор. 12:9-10)

05.12.2014 года в п. Нижний Одес Сосногорского района прошёл необычный концерт. Он был организован совместными усилиями дома интерната для престарелых и инвалидов (ДИПИ) п. Нижний Одес, Ухтинского неврологического интерната, местного Дома Культуры и Прихода прп. Сергия Радонежского. Концерт был необычен тем, что на сцену Дома культуры в международный день людей с ограниченными возможностями вышли сами виновники торжества- участники самодеятельности ДИПИ п. Нижний Одес и Ухтинского неврологического интерната. Более двухсот зрителей, то рукоплескали, то плакали, ибо на сцене происходило чудо - мужчины и женщины разных возрастов и физических возможностей пели красивые песни, читали стихи и танцевали.

Настоятель Прихода прп. Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Сергеев, поздравляя с праздником, в своём выступлении отметил, что здоровье и счастье человека не измеряется физическими и материальными параметрами; молодой человек сегодня, пышущий красотой, здоровьем и силой, уже завтра и красота увянет, и болеть будет, и одряхлеет, и оставят его силы и превратится его тело в тлен. Глубоко несчастен этот человек, потому что и в этой жизни, и вечности живая душа его не знала Бога. Счастье и здоровье – это духовные, божественные понятия. Великое счастье быть с Богом, нести образ Божий. Очень часто, видимые для нас больные, калеки, всю жизнь прикованные к постели, нуждающиеся в уходе, кажущиеся для нас несчастными, бывают самыми счастливыми – ибо Господь их любит. Эти люди, без ропота с терпением несущие свой крест, получают божественную силу творить чудеса. Испытывая собственную немощь, человек полнее чувствует и осознает в себе силу Божию, входящую в него, как дар свыше.

Есть в Священном Писании слова «Сила Божия в немощи совершается ». Это чудо Божественной силы, Божественной любви было перед нами в лице сегодняшнего праздника.

После концерта было совместное чаепитие. А далее посещение храма прп. Сергия Радонежского, где настоятелем была проведена экскурсия и все могли помолиться. Перед отъездом о. Иоанн благословил сегодняшних артистов на дальнейшее творчество и совместное сотрудничество.

Приход церкви прп. Сергия Радонежского п. Нижний Одес Сосногорского района

8 декабря 2014 года