Светлая радость Рождества Христова в каждой строке

7 января 2015 года распахнула свои двери выставка «Православный мир» в Свято-Стефановском храме Ухты. Этот подарок горожанам к светлому празднику Рождества Христова преподнесли сотрудники духовно-просветительского центра «Сретение», а также мастера и художники «жемчужины Севера».

По традиции слова поздравлений первым сказал настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

Батюшка подчеркнул, как важно отличать духовное от душевного: «Многие полагают, что если они читают книги, восхищаются полотнами живописцев, то живут духовной жизнью. Конечно, это не так. Духовная жизнь – это жизнь духа. Это соблюдение заповедей Божиих, это помощь ближним, это участие в Таинствах Русской Православной Церкви». Отец Евгений поздравил и благословил гостей и участников выставки.

Свой творческий подарок преподнесли слушателям ученики детской музыкальной школы и их педагог Анастасия Плонина. На вернисаже прозвучали песни «Сочельник в лесу» и «Колыбельная для России» под аккомпанемент гитары и блок-флейты. Зрители слушали, затаив дыхание, и проводили артистов бурными аплодисментами.

Но на этом подарки для гостей не закончились. В день Рождества Христова подвели итоги творческих конкурсов для школьников. Свои награды смогли получить юные художники, принявшие участие в Международном конкурсе «Красота Божьего мира».

В этом году весь пьедестал почета в двух возрастных группах в епархиальном этапе конкурса заняли ребята из Ухты. Мадина Джафарова, занявшая 1 место во второй возрастной группе, смогла получить свою награду из рук епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима в Сыктывкаре. Остальным вручили награды на вернисаже. Юных художников поздравили с первым признанием и пожелали им творческим успехов.

Духовно-просветительский центр «Сретение» Свято-Стефановского храма Ухты традиционно, уже третий год подряд, проводит региональный конкурс сочинений для школьников «Светлая радость Рождества Христова». Организаторы считают очень важным, когда дети читают духовную литературу и учатся ее анализировать. И особенно хорошо, когда это делают всей семьей, это объединяет и приносит огромную духовную пользу. В этом году в конкурсе приняли участие 40 учащихся школ из Ухтинского, Сосногорского и Удорского районов.

Первого места в группе от 7 до 10 лет удостоились Нина Юрецкая (ее материал «Православное сердце» опубликован в газете «Колокол Севера») и Мария Троханович (за исследовательскую работу «Возвращение христианских святынь», посвященную святым местам Крыма).

А в группе от 11 до 13 лет победили Злата Круглова и ученица из Усогорска Удорского района Елизавета Кучерявенко, которая подготовила исследовательскую работу «Летопись храма» о церкви в честь иконы Богородицы «Неупиваемая чаша» и других храмах Удоры, о жизни прихода, батюшке и прихожанах.

Рождественская выставка в этом году получилась необычной. На вернисаже представлены как авторские работы, так и экспонаты домашних коллекций - старинных костюмов Анны Зубехиной, фарфоровых игрушек в национальных костюмах Светланы Бондаревой, рождественских открыток, интересных сюжетов из камня от Виталия Туркина. Чудесные работы представили мастера Елена и Алексей Крепышевы, Виктор Кустов, Александр Семирот, художники Зоя Картаева, Михаил Галенко и многие другие.

Выставка продлится до 21 января, по выходным с 12 до 15 часов. В будние дни с 16 до 18 часов. Обращаем внимание, в связи с проведением детского праздника 10 января выставка работает с 12 до 14 часов, а 11 января – выходной.

Для школьников дополнительно предлагаются экскурсии по выставке, посвященной преподобному Сергию Радонежскому (экспозиция рекомендована Коми республиканским институтом развития образования). Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону 89129484173.

Итоги конкурсов

Места в епархиальном этапе конкурса «Красота Божьего мира» распределились следующим образом:

1 возрастная группа

1 место – Алла Приходько, 8 лет

2 место – София Галат, 8 лет (преп. Н. И. Галат)

3 место – Юстина Глущенко, 8 лет (преп. Р.Т. Кадырова)

2 возрастная группа

1 место – Мадина Джафарова, 13 лет.

2 место Полина Калинина, 12 лет (преп. Р. Т. Кадырова)

3 место Алиса Сейткалиева, 9 лет (преп. Р. Т. Кадырова)

За участие награждены София Яцишина, Ольга Ксендз, Полина Белева, Алена Плохих, Елена Печникова, Богдан Крупке (студия «Волшебный сундучок» руководитель Римма Кадырова), Николай Язев, Данил Язев.

Итоги конкурса «Светлая радость Рождества Христова»

Группа от 7 до 10 лет.

За участие в конкурсе награждены: Александр Клевцов, Ксения Куркова (Нижний Одес), Анна Бойко (Нижний Одес), Ольга Чекмарева

За 3 место – Марк Дроздов, Полина Стринадкина

За 2 место – Алина Волкова (Нижний Одес) и Ангелина Прокушева

За 1 место – Нина Юрецкая и Мария Троханович

Группа 11 – 13 лет

За участие – Георгий Ляшевский, Алина Алешина, Мадина Джафарова, Екатерина Дамулевич, Алина Юдинцева, Антонина Котурбаш, Яна Шлопова, Дария Буторина, Анна Соловьева

За 3 место – Эльвира Сафина и Алина Алферова

За 2 место – Максим Веретенников и Анна Трифонова

За 1 место – Злата Круглова и Елизавета Кучерявенко (пгт. Усогорск)

Группа 14 – 16 лет

За участие – София Кулешова, Анна Бажукова, Егор Кушнир, Ариадна Сидорова.

За 3 место – Карина Рябцева и Юлия Нелюбина

За 2 место – Виктория Трифонова и Иван Харин (пгт. Усогорск)

Группа 17 – 18 лет

За 3 место Анастасия Мамонова и Светлана Цимбалюк

За 2 место – Анна Лужная.

Поздравляем!

Храм Стефана Пермского г. Ухта