На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Год литературы в Ухте открыли презентацией новой книги

В центральной библиотеке Ухты 16 января прошла презентация новой книги ухтинца Николая Лудникова «Храмы на зонах – возрождение души». Книга издана по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

Новое издание заинтересовало читающую публику. Актовый зал центральной библиотеки был полон. Пришли краеведы, прихожане ухтинских храмов, литераторы, работники культуры и представители СМИ.

Первое слово о книге «Храмы на зонах – возрождение души» сказал настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров, он же один из героев нового издания. Автор книги вместе со священнослужителем не раз бывал в исправительных учреждениях Республики Коми. И потому писал о жизни осужденных за колючей проволокой не понаслышке. Но главным в книге являются истории о том, как каждый из бывших преступников находит свою тропинку к Богу.

Издание предваряет «Слово к читателю» владыки Питирима. Епископа настолько вдохновила глава «Тюремный поэт», что он написал стихотворение:

…Поэзии под стражей колючка не страшна,
Летит души жар-птица, лаская небеса.
Ей с Богом нет решетки, что мира ей тщета,
Земное все оставив, целует свет Креста.

Писатель и журналист, главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников работал над книгой несколько лет, брал интервью у осужденных, вел с ними переписку, встречался со своими героями уже после их освобождения. Потому на страницах книги можно прочесть истории счастливого преображения героев, которые благодаря вере в Бога обрели себя и смогли построить свою жизнь по-новому.

Участники презентации смогли познакомиться с редкими фотографиями, на которых изображены этапы строительства храмов в колониях.

Уникальность нового издания отметил в своем выступлении и руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Николаевич Михель: «Думаю, что аналогов такой книги не найдешь не только в республике, но и, пожалуй, в России».

Организаторы презентации убеждены, что книга «Храмы на зонах – возрождение души» будет полезна и молодым людям, которые увлекаются блатной романтикой, не зная, что ждет их на этом порочном пути, и тем, кто любит трогательные житейские истории чудесного вмешательства свыше, и тем, кто уже не видит выхода из круга проблем и несчастий. Истории героев книги покажут, как надежда, вера и любовь помогают обрести Бога и душевный покой.

Свой музыкальный подарок участникам презентации преподнесли ухтинские музыканты -исполнитель авторской песни Сергей Шеркунов и юная вокалистка Елизавета Чупрова.

Первые 100 экземпляров новой книги удалось издать благодаря финансовой помощи прихожан Свято-Стефановского храма Ухты. Автор надеется, что найдутся благотворители, которые помогут с изданием книги большим тиражом. Ведь это издание имеет огромное социальное и воспитательное значение.

Фото Гражины Микенайте

Храм Стефана Пермского г. Ухта

23 января 2015 года

 
На главную страницу