XI Республиканские
Стефановские образовательные чтения
«Наследие Святителя Стефана Пермского и современное образовательное пространство».

22 апреля 2015 года ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархией Русской Православной Церкви, Министерством образования Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми и ГБУ РК «Национальной библиотекой Республики Коми» проводит республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения (далее - чтения).

Чтения являются традиционными и в 2015 году посвящаются 466 -летию со дня прославления в лике святых Стефана Пермского, просветителя коми-зырян, 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 20-летию образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Чтения проходят по следующим направлениям:

1. «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества. Святость как жизненный идеал: равноапостольный князь Владимир и национальная идентичность». К участию приглашаются педагоги всех типов образовательных организаций.

2. «Наследие Стефана Пермского и равноапостольного князя Владимира в современной жизни и традиционной культуре народов России». К участию приглашаются обучающиеся всех типов образовательных организаций.

3. «Православие в истории и культуре Коми края». К участию приглашаются обучающиеся всех типов образовательных организаций.

4. «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной княгини Ольги до преподобной мученицы Елисаветы». К участию приглашаются обучающиеся всех типов образовательных организаций.

5. Иконопись в русском искусстве. Практическое занятие по иконописи. Мастер-класс иконописца протоиерея Александра Антонова. К участию приглашаются студенты, обучающиеся на факультетах художественного искусства, обучающиеся художественных школ, педагоги.

25 марта 2015 года