е

На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Праздник Пасхи в Инте.

В эту Светлую, светозарную ночь на Пасхальное богослужение в храме Святой Троицы собрались православные интинцы, для которых Пасха – это не просто повод освятить яйца и куличи, а в первую очередь - Великий смысл христианства, Праздник праздников, Торжество из торжеств.

Нам очень сложно постоянно находиться на этой высоте, поэтому мы поневоле спускаемся вниз, а например, преподобный Серафим, жил этой радостью всегда. Словами: «Радость моя, Христос воскресе!» -- встречал приходящих к нему во все дни года. И апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5, 16).

Христианство – это и есть Пасхальная радость. Все превосходящая радость победы над смертью, над злом, радость избавления от ада, избавления от власти дьявола. Это радость о Воскресении Христа. Эта радость ощущается в храме. Вот на пасхальную службу и приходит много людей и неверующих, не церковных. Их влечет эта радость, эта тайна Воскресения.

А утром состоялся Крестный ход – торжественное шествие по главным улицам города, Пасхальная проповедь для жителей, наше свидетельство о радости Воскресения Господа Иисуса Христа для тех, кто этого еще не знает, призыв к ним разделить эту радость о Воскресшем Христе.

На площади нас встретили колокольным звоном собравшиеся на Праздник горожане. Настоятель храма, протоиерей Василий Потрясов выступил с приветственным словом, поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения, освятил куличи и яйца. Певчие клироса исполнили песню, прославляющую Пасху Господню.

Дисненко Вера

13 апреля 2015 года

 
На главную страницу