Пасха, Господня Пасха!

18 апреля музыкальная программа «Пасха, Господня Пасха!» собрала на праздник в Свято-Стефановском храме Ухты прихожан от мала до велика.
В своем приветственном слове настоятель церкви протоиерей Евгений Александров подчеркнул значимость праздника для каждого из нас: «Как воскрес Господь, так воскреснем и мы. И Пасха не заканчивается для нас на Светлой седмице, она должна жить в нашем сердце. Чтобы нам стал так понятен возглас преподобного Серафима Саровского, который каждого встречал словами «Радость моя, Христос воскресе!». Пусть и в нашей душе всегда поет Пасха!». И, вторя батюшке, так радостно прозвучали для зрителей Стихиры Пасхи в исполнении клироса Свято-Стефановского храма (регент Татьяна Малыгина).

В этот вечер звучали потрясающие стихи русских поэтов.

«Когда не хочется молиться
Когда съедает суета.
Не позволяй душе лениться,
Беги к подножию Креста», -
проникновенно прочитал Владислав Терещенко.

И вновь полные скорби мироносицы стоят у Гроба Господня и вдруг слышат радостную весть о Воскресении Христа. В домах православные молятся и готовят куличи (сценку показал семья Сениных).
А вот цветочки из райского сада (малыши из воскресной школы) спешат поклониться Воскресшему Богу. А маленькие зеленые березки водят хоровод (девочки из детского сада №14).

А какой детский праздник без веселой сказки? Воспитанники клуба «Ратник» представили зрителю «Репку», но непростую, с духовным смыслом. В этом мини-спектакле Репка – это наши добродетели, сорняки – страсти и грехи, а Дед и другие герои – это мы, православные христиане. Ребята показали хорошую актерскую игру. И как не пыжились злобные сорняки, Репка выросла на славу и подарила слушателям рецепт лекарства от греха: «Нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, вложи в кастрюлю добрых дел, добавь воды слез покаяния и щедрот милостыни, да во все положи порошок смирения. И будешь здоров!».

Финальным аккордом музыкального вечера стала песня «Христос воскрес!», которую исполнили все юные и взрослые артисты.

Концерт был подготовлен силами преподавателей центра «Сретение» - Нины Васильевны Харченко (режиссер праздника), Инны Васильевны Кудрявцевой (ведущая), Ирины Ивановны Серебрянской, Людмилы Ивановны Просоловой (хормейстер). Пели, читали стихи, участвовали в сценках воспитанники воскресной школы и клуба «Ратник», а также выступали приглашенные юные артисты из Гимназии иностранных языков – хореографическая группа под руководством Юлии Евгеньевны Ситниковой, малыши из детского сада №14 (воспитатель Татьяна Александровна Мальцева) и вокалистка Елизавета Чупрова.

Вероника Лудникова,
руководитель духовно-просветительского центра