На главную страницу

 Поделись ссылкой с друзьями

Епископ Сыктывкарский и воркутинский Питирим -"Вышла новая книга моих стихов, духовной пятисотницы."

Предисловие:
Дорогие читатели, перед вами книга стихов епископа Питирима (Волочкова) «Душою нарисовать красоту». Сборник составлен из стихов Владыки, написанных в 2014–2015 гг. Вы сможете ознакомиться с духовными стихами, которые близки и понятны каждому христианину. Впервые Владыка обращается к агиографической поэзии, представлены стихи из Пасхальной подборки, многие стихи посвящены праздничным и повседневным событиям из жизни приходов и монастырей Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Поэзия епископа Питирима не вычурна и не изобилует поэтическими аллегориями, она направлена к сердцу читателя и пробуждает каждого от духовного сна.

Вся жизнь православного христианина – это ежедневная борьба между добром и злом, между светом и тьмой, между ложью и истиной.

В этом заключается смысл спасительного восхождения каждого из нас по духовной лестнице к Горнему Иерусалиму.

Господь дал дар поэтического творчества Владыке, и он искренне делится им с каждым – молодым и пожилым, важным чиновником и простым добрым тружеником, со всеми, кто встречается на его жизненном пути. Эта книга адресована всем, кто любит Господа всей душой и стремится «душою нарисовать красоту».

Архимандрит Филипп (Филиппов).

 

05 мая 2015 года

 

На главную страницу