На главную страницу

 Поделись ссылкой с друзьями

Дни славянской письменности и культуры в системе образования Республики Коми.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия совместно с ГОУДПО «Коми республиканским институтом развития образования и общественными организациями Республики Коми в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы», привлечения внимания общества к вопросам развития культуры » с 24 мая по 16 июня 2015 г проводит Дни славянской письменности и культуры в системе образования Республики Коми.

Основные мероприятия программы:

24 мая 2015 года на территории храмового комплекса Свято-Стефановского собора г. Сыктывкара состоятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

10.30 -11.00 - праздничный молебен в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских; 11.00 -гражданский митинг;

11.30 – 12.00. выступление творческих коллективов: фольклорный ансамбль«Сударушка» МОУ Гимназия №1 г. Сыктывкара; -

12.00 -13.00.- экскурсии по храмовому комплексу с рассказом о жизни и деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия по заявкам образовательных организаций.

К участию приглашаются педагоги, выпускников школ и организаций профессионального образования.

31 мая 2015 года в Детском духовно-нравственном и патриотическом центре «Родник» (пос. Нижний Чов г. Сыктывкара) проводится традиционный праздник русской и коми культуры для педагогов, школьников и воспитанников интернатных учреждений из городов и сёл республики.

С 05 апреля по 16 июня 2015 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Республике Коми проводится республиканский конкурс «Памятник тысячелетия России» для обучающихся в 7-11 классах общеобразовательных организаций и в организациях профессионального образования, итоги которого подводятся на конференции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в Республике Коми» 16 июня 2015 года.

Руководитель отдела Религиозного образования и катехизации – В.А.Ичеткин

 

21 мая 2015 года

 

На главную страницу