На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 В Сыктывкаре состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

16 Июля 2015 г. в 11 часов состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня будет пребывать несколько дней в верхнем храме Свято-Стефановского Кафедрального Собора, где в связи с мироточением икон несколько раз в день служатся молебны.Заказать молебен у мощей вы можете в церковных лавках Собора и Епархиального управления.

Матрона родилась в 1881 году. Она была младшим четвёртым ребёнком в крестьянской семье. Старшие дети — Иван, Михаил и Мария.
Согласно житию, когда родилась Матрона, немолодые к тому времени родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, хотели оставить слепую девочку в приюте. Но матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, слепая, села на её грудь. Наталья Никонова решила, что сон вещий, и оставила ребёнка.
Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.
В молодости Матрона имела возможность путешествовать. Дочь местного помещика Лидия Янькова брала её с собой в паломничества. Они побывали в Киево-Печерской Лавре, Троице-Сергиевой Лавре, в Санкт-Петербурге, других городах и святых местах России. В 1899 году в Кронштадтском соборе Матрона встретила Святого праведного Иоанна Кронштадского. По преданию, по окончании службы он попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал:

«Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России»

 

14 июля 2015 года

 
На главную страницу