На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

28 июля 2015 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

Торжества в этот день проходят не только в России, но и во всех странах, где представлена православная церковь.

В Сыктывкаре празднование началось в Свято-Стефановском кафедральном соборе с Божественной литургии. Возглавил богослужение епископ Питирим. На службу собрались сотни прихожан. Они приняли участие в праздничном крестном ходе.

На предсоборной площади состоялся молебен архиерейским чином.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим поздравил всех верующих с праздником. В своей проповеди правящий архиерей сказал: «…Тысячу лет Православная Церковь празднует день преставления святого равноапостольного князя Владимира, человека, который просветил Русь, крестил, сам крестился и других крестил. Сегодня это и государственный праздник, и церковный. На богослужении мы возносили молитвы святому равноапостольному Владимиру об умиротворении междоусобной брани, чтобы грозные бури обошли стороной наше Отечество…».

В соборном дворе состоялась выставка детских работ «Князь Владимир», приуроченная к юбилейной дате. В воскресной школе для ребят была организована викторина, посвященная житийной и государственной деятельности великого князя.

Особые торжества прошли в Крыму — по одной из версий, именно на территории полуострова, в византийской Корсуни (Херсонесе), князь Владимир в 988 году и принял христианство.



Вера Виноградова.

30 июля 2015 года

 
На главную страницу