На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 В Сыктывкар из Ухты привезли памятник святым Кириллу и Мефодию.

Скульптура создателей славянской письменности, над которой работал осужденный Сергей Левченко из лечебно-профилактического учреждения «Больница № 18», установлена на территории Свято-Стефановского кафедрального собора. Памятник создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию привезли вчера в Сыктывкар из расположенного в п. Дежнево под Ухтой лечебно-профилактического учреждения «Больница № 18».

В ЛПУ Б-18 памятник перед погрузкой окропил святой водой отец Роман.
– Дорога дальняя, дорога нелегкая. Поэтому мы скульптуру освятили, чтобы она благополучно доехала до места назначения, – сообщил священнослужитель, прочитавший в учреждении молебен «перед путешествием».

Затем скульптуру подняли с помощью крана и установили на трал International 9800. На погрузку и крепление памятника ушло около двух часов.

Сегодня так же с помощью крана памятник установили на территории Свято-Стефановского кафедрального собора.

Над памятником трудился осужденный Сергей Левченко, который взялся за работу в апреле.
Это уже третья скульптура, которая выполнена осужденными ЛПУБ-18 для Сыктывкарской и Воркутинской Епархии. Напомним, 7 мая 2013 года Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил чин освящения памятника святителю Стефану Великопермскому. Ровно через год на территории Свято-Стефановского кафедрального собора установили, а 8 июня Владыка Питирим освятил очередную работу осужденного Андрея Галушкина – памятник Петру и Февронии. По решению суда 13 мая 2014 года автор получил условно-досрочное освобождение.

На создание скульптуры Кириллу и Мефодию Владыка Питирим благословил осужденного Сергея Левченко.Высота памятника более трех метров. Скульптуру изготовили по той же технологии, что и предыдущие памятники: в каркас из железной арматуры заливали специальный раствор.

Освятить памятник планируется 19 августа в праздник Преображения.Сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

Источник

11 августа 2015 года

 
На главную страницу