19 августа состоится торжественное открытие памятника создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

По инициативе Сыктывкарской и Воркутинской епархии, при поддержке Александра Витальевича Протопопова, начальника УФСИН России по Республике Коми, генерал-лейтенанта внутренней службы, на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора (ул. Свободы, 60) г. Сыктывкара появится памятник святым Кириллу и Мефодию.

19 августа 2015 года в 12 часов дня состоится освящение архиерейским чином и торжественное открытие памятника создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. В праздничных мероприятиях примут участие духовенство епархии, представители министерства культуры РК, управления культуры МО ГО «Сыктывкар», прихожане храмов, педагоги и интеллигенция столицы.

Из истории: В Сыктывкаре 24 мая 2007 года заложили камень в честь создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия. На нем были высечены изображение московского памятника Кириллу и Мефодию и слова «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий".

Епископ Питирим

15 августа 2015 года