На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Восстановили и освятили двухсотлетний храм.

5 Сентября 2015 года от Рождества Христова состоялось поистине знаменательное событие. В селе Ношуль Прилузского района восстановили и освятили двухсотлетний храм.

Храм в селе Ношуль был построен в 1808 году, а в 1814 году, был освящен именем Архидиакона Стефана Вологодской епархий.

Земля вокруг была церковная. Всего 99 десятин, данных в пользование Вологодской палатой государственных имуществ. Доход на церковь до начала 20 века получали с амбара вятского купца, что стоял на пристани на Лузе и использовался для хранения хлебных припасов. Других пристроек у церкви не было, кроме домов священнослужителей на её территории.

В 1998 году при иеромонахе Иннокентии (в миру Федор Иванович Бенца) было принято решение о строительстве в Ношуле нового храма. О восстановлении Стефановского храма речь не шла - столь масштабное мероприятие было не по силам. С весны 1998 по осень 2000 года в Ношуле на берегу Лузы строился деревянный храм, который 18 ноября 2000 года по решению архиерея был освящен именем Успения Пресвятой Богородицы.

Однако нашлись меценаты и жертвователи, которые взялись с помощью собственных средств восстановить древний храм, это семья Можеговых.
Можеговы занимаются оптовой торговлей, являются дистрибуторами многих известных мировых компаний в Республике Коми. Начинали они с небольшого бизнеса в 90-х годах. Благодаря грамотному управлению и помощи Божией, «челночный» бизнес смог вырасти в крупнейшую оптовую компанию Республики Коми со своим выставочным залом, складом и логистикой.

Семья Можеговых, это три брата и отец, которые восстановили не только храм Божий, но и традиции Русского купечества. Купцы Российской империи всегда строили храмы, странноприимные дома, больницы, вели социальную деятельность.


Три поколения семейства Можеговых

Стоит только взглянуть на восстановленный храм, и в глаза бросается большой притвор. Притвор это пристройка между колокольней и храмом, разделенная от храма дверью. Притвор больше самого храма, именно так строили храмы в Российской империи. Притвор служил для организации социальной и управленческой деятельности села и ближайших деревень, в нем собирались купцы и чины для решения важных вопросов. В притворе собирались христиане для того, чтобы отметить православные праздники. Храм до революции служил не только местом для молитвы, он выполнял административную функцию, именно поэтому притворы были больше самого храма. В этом уникальность храма в честь святого апостола первомученика и архидиакона Стефана в селе Ношуль.

Богослужение началось с крестного хода вокруг храма, который проходил под незабываемый и прекрасный колокольный звон. Колокола настраивал и звонил заместитель председателя общества церковных звонарей города Москвы, Константин Мишуровский.

 

Во время архиерейского Богослужения в храме произошло Божие чудо. При чтении епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом литургийных молитв, в стороне появилось золотое свечение в виде полукруга. Никто из присутствующих не заметил его, но объектив фотокамеры запечатлел. Такое же свечение мы наблюдали при посещении Владыкой мужского монастыря в селе Ульяново Усть-Куломского района. Там золотое свечение было сквозь облака, над колокольней. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский прокомментировал это чудо, как явление Бога Святого Духа, для укрепления в вере.


Ульяновская обитель Усть-Куломский район. Золотое свечение на небе 29.08.2015 г.

После Богослужения епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим наградил патриаршей грамотой всех кто принял участие в востановлении храма. Помимо грамоты были подарены книги со стихами Владыки.

Кроме братьев Сергея, Василия и Александра Можеговых, медалью Стефана Пермского I степени награждён заместитель председатель правительства Республики Коми Константин Ромаданов, который является одним из активных жертвователей республиканского Благотворительного фонда по восстановлению церквей.

На мероприятии было множество журналистов из разных СМИ, которые приехали на автобусе предоставленном республиканской администрацией. Дорога была весьма увлекательной, т.к. редко когда собираются журналисты из СМИ с различной тематикой и жизненными взглядами в одном месте, было о чем поговорить и ближе познакомиться.

Поистине пути Господни неисповедимы и чудеса для Православных Христиан он являет и по сей день, показывая, что Бог с нами.

Слава Богу за всё!

Искандаров Руслан

06 сентября 2015 года

На главную страницу