Юбилейный творческий вечер православного писателя, журналиста, Николая Лудникова.

В Центральной библиотеке Ухты прошел юбилейный творческий вечер православного писателя, журналиста Николая Лудникова, посвященный Году литературы в России. Поздравить главного редактора газеты «Колокол Севера» пришли представители администрации МОГО «Ухта», коллеги по писательскому цеху, прихожане храмов.

Начался вечер с показа видеоролика о первой книге Н.Н. Лудникова «Записки странника». В этом коротком фильме-презентации (автор Андрей Туисов) и скрывалась отгадка, отчего так счастлив юбиляр. Это строка из его стихотворения: «Какое счастье жить тобой Великорецкий крестный ход».

Писатель Николай Лудников рассказал собравшимся о том непростом пути, который проходили все его произведения, как создавалась книга «Храмы на зонах – возрождения души», как появлялись публикации о здоровом образе жизни и истории родного края.

Руководитель администрации МОГО «Ухта Игорь Михель, поздравляя Николая Николаевича с 60-летний юбилеем, отметил:

- Это человек, которого можно назвать духовной элитой нашего города. У него обнаженное сердце, он очень сильно переживает за то, что происходит в нашей жизни и душевно хочет повлиять на это, изменить мир к лучшему. Пусть всегда звучит «Колокол»!

Юбиляру И.Н. Михель вручил Почетную грамоту МОГО «Ухта» и памятную медаль «Ухта - родина российской нефти».

Начальник Управления культуры Ухты Владимир Юрковский поблагодарил Николая Лудникова за участие в общественном совете и поделился своими впечатлениями о книге «Записки странника»:

- Она пробудила во мне столько мыслей и чувств, что я даже задавал себе вопрос, а смог бы я пройти непростой крестный путь. Ведь самая главная нагрузка там – духовная, человек переосмысливает свою жизнь и поступки.

На вечере звучали стихи, строки из произведений автора, выступили замечательные музыканты Константин Фрейман и автор-исполнитель Ольга Рыбачёва.

Среди почетных гостей вечера был и благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов. Батюшка напомнил собравшимся о том, что вечер проходит в день великого праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи и как дорог этот святой был нашим предкам, раз стольких мальчиков назвали Иванами. Юбиляру пожелал не гордиться, ведь самая главная добродетель, как говорят старцы на Афоне – это скрыть свои добродетели. «Когда хвалят, вспоминай о грехах своих», - совет полезный каждому христианину. Отец Сергий подчеркнул:

- Главное, что мы должны передать детям – это веру. На этом фундаменте будет построена вся их жизнь. И Николай Лудников стремится в своих публикациях рассказать о самом главном, что фундаментом нашей жизни должен быть Христос.

13 сентября 2015 года