На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Православный фестиваль в Сыктывкаре собрал славян, финно-угров, прибалтов и немцев.

3-4 октября в Сыктывкаре состоится VIII Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь".

В VIII Международном фестивале примут участие исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья. География фестиваля охватила 9 районов и 6 городов Республики Коми, 8 регионов России, два зарубежных государства. Впервые к прослушивании принимают участие исполнители из Латвии, Мордовии и Чувашии. Традиционно на фестиваль приедут участники из Удмуртии, Архангельска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии.

Как подчеркнули в Сыктывкарской и Воркутинской епархии, исполнительский уровень фестиваля ежегодно растет, а сам фестиваль пользуется популярностью в регионах. Председателем жюри последних лет является народный артист РК, певец и педагог Александр Балашов. Почетным председателем жюри неизменно является епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В составе жюри - композиторы и исполнители из пяти городов.

Фестиваль проходит в два тура. Первый - заочный, на который пришло несколько сотен аудио- и видеозаписей от более чем ста исполнителей. Проделав огромную работу по отбору номеров, жюри допустило во второй тур 60 участников в 6 номинациях по четырем возрастным категориям.

Гала-концерт победителей и членов жюри Фестиваля состоится в Республиканской филармонии 4 октября 2015 года в 16 часов.

 Учредители Фестиваля - Сыктывкарская и Воркутинская епархия, Министерство культуры Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми.

источник

29 сентября 2015 года

На главную страницу