Сыктывкарской и Воркутинской епархии – 20 лет.

6 октября Сыктывкарской и Воркутинской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви исполнилось 20 лет со дня образования.

Как сообщили в Министерстве национальной политики Республики Коми, министр Галина Габушева поздравила епископа Питирима и в его лице всех священнослужителей и прихожан со знаменательной датой.

В своём приветствии Галина Габушева отметила, что силами клира Сыктывкарской и Воркутинской епархии под духовным окормлением епископа Питирима активнейшим образом проводится работа по социальному служению и благотворительности, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Инициативы, основанные на православном учении, вносят неоценимый вклад в культурно-историческую, образовательную жизнь Республики Коми.

Для участия в юбилейных мероприятиях в столицу республики приехали священнослужители со всех православных приходов епархии, а также гости из Архангельска, Перми, Санкт-Петербурга и даже Латвии.

Напомним, 6 октября 1995 года, в день Святителя Иннокентия, Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив её из Архангельской и Мурманской.

«Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской епархии. Преосвященным носить титул "Сыктывкарский и Воркутинский". Епископом Сыктывкарским и Воркутинским быть игумену Питириму (Волочкову), настоятелю Троице-Стефаново-Ульяновского монастыря Коми Республики», – гласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия состоит из 27 церковных округов, включая Тюремный церковный округ. В составе епархии насчитывается более 200 действующих православных храмов, 7 монастырей.

Епархией учреждены День православной бабушки, отмечаемый 24 июля в День Святой Ольги княгини Киевской, и День православной молодёжи, который приурочен к дате создания епархии и отмечается 30 сентября, в день святых Веры, Надежды и Любови и матери их Софии.

20 лет руководит Сыктывкарской и Воркутинской епархией Владыка Питирим. За годы служения Владыки Питирима преобразилась духовная жизнь республики, возродились лучшие культурные и просветительские традиции. Он вносит большой вклад в сохранение межнационального согласия и религиозного мира в Республике Коми.

Владыка Питирим – доктор богословия, заслуженный работник Республики Коми, автор ряда научных работ по истории епархии, пишет стихи, изучает коми язык, увлекается музыкой. Он также ведёт активную общественную деятельность, является членом Рабочей группы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при Правительстве Республики Коми, членом Общественных советов при МВД по Республике Коми и при ГУФСИН России по Республике Коми, членом Комиссии по вопросам помилования в Республике Коми, входит в состав Попечительских советов ряда учреждений республики, является почётным гражданином городов Печора и Воркута.

07 октября 2015 года