На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 11 октября епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском храме Ухты.

На архиерейскую службу пришли многие ухтинцы. По традиции владыку встречали уже на пороге храма настоятель церкви протоиерей Евгений Александров и другие священнослужители.

Вся служба архиерейским чином словно пронизана особым апостольским духом. Архиерей и облачается особенным образом, это символизирует полноту почивающей на нем благодати. А сколько песнопений звучит на греческом! Все это вызывает особое благоговение.

В проповеди владыка Питирим напомнил прихожанам, что 11 октября Церковь празднует память родителей прп. Сергия Радонежского - преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии. Для нас это пример истинного супружества и правильного воспитания детей. Каким смиренным и послушным сыном вырос будущий игумен земли Русской!

Православные по-особому чтут память этих святых. Неслучайно, многие, когда едут поклониться прп. Сергию Радонежскому обязательно заезжают в Хотьково, где покоятся мощи его святых родителей. Под Сыктывкаром в поселке Верхняя Максаковка тоже есть храм в честь преподобных Кирилла и Марии.

После Божественной литургии состоялась встреча епископа Питирима с представителями молодежного клуба Свято-Стефановского храма Ухты. Одним из направлений деятельности молодых людей является борьба протии абортов. Этим летом трое ухтинцев стали участниками международного фестиваля социальных технологий «За жизнь», где они познакомились с новыми методами работы аналогичных православных служб. Сейчас активисты проходят дистанционное обучение. Их мечта создать в Республике Коми центр защиты материнства и детства. Каждую субботу православные волонтеры приходят в женскую консультацию, где беседуют с теми, кто намерен сделать аборт. И, конечно, такая работа приносит массу отрицательных эмоций. Волонтеры обратились за советом к владыке Питриму.
Епископ поддерживает начинание ухтинской молодежи. Владыка Питирим подчеркнул:

- С людьми необходимо говорить о подобных вещах почаще, порой они не знают даже элементарных правил поведения в обществе, не говоря уже о столь насущных духовных истинах. 6 октября мы отмечали Зачатие крестителя Господня Иоанна. И этот праздник говорит нам уже о том, как важен даже момент зачатия в жизни человека. Вопрос греха абортов – глубоко религиозный. Девять месяцев в утробе матери входят в возраст ребенка. В Индии, например, годовщину рождения отмечают с учетом этих месяцев.

Недопустимо рассматривать нерожденного младенца как эмбрион, как угрозу жизни матери. Сколько случаев только на моей памяти, когда женщине врачи запрещали рожать, а сейчас ребеночек и мама здоровы и счастливы. По молитве к Богу все управится.

Отсутствие денег, как правило, это не настоящая причина, которая приводит к аборту. Сколько раз мы предлагали помогать пеленками, колясками, одеждой. Когда рождается малыш, эти вещи сразу находятся, и маме обязательно помогут и родственники, и знакомые. Главная причина – это безразличие, желание пожить в свое удовольствие, непонимание, что аборт – это настоящее зверское убийство собственного ребенка.

Ухтинцы обратились к владыке с предложением пригласить в Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию кандидата социологических наук К.А. Шестакова с лекциями, направленными на профилактику абортов, наркомании, алкоголизма. Он готов читать лекции в школах, колледжах, для взрослой аудитории. Епископ Питирим благословил это начинание и работу волонтеров:

- Рад, что у нас в епархии такое активное молодежное движение. В Сыктывкаре волонтеры помогают инвалидам, проводят работу со школьниками, трудятся в храмах. Главное, чтобы не угасал тот огонь веры, которая может преобразить мир и нас самих.

Лудников Николай Николаевич

12 октября 2015 года

На главную страницу