На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Алексеев Александр Сергеевич, диакон храма Архангела Михаила города Воркуты.

В последнее время мы можем наблюдать, как омолаживается Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Под священноначалием епископа Питирима ряды штатного клира пополняют молодые, активные люди. Так же омолаживаются приходские общины. Еще десять лет назад православная церковь ассоциировалась с бабушками в платочках, но сейчас все изменилось. Большая часть прихожан молодые люди от 16 до 30 лет, это пассионарная верующая молодежь, опора России и порядка в стране.

Грамотное управление еп. Питиримом епархией привело не только к омоложению паствы и клира, но и к строительству сотни храмов и часовен по всей Коми земле.

Информационному отделу епархии дал интервью Алексеев Александр Сергеевич, диакон храма Архангела Михаила города Воркуты.

О.Александр, когда рукоположены и кем?

Рукоположен 4 ноября этого года, на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в Свято-Казанском храме м.Кочпон. Кстати был очень рад совершению моей хиротонии на этот праздник, так как очень почитаю этот Образ.

Как воцерковлялись, кто помогал, когда приняли крещение?

По чистой случайности зашел в храм в семилетнем возрасте, как раз перед началом Богослужения, решил немного постоять, очень мне служба понравилась, ходил какое-то время в храм, затем крестился. Помогал мне в деле воцерковления наш воркутинский батюшка отец Василий Шутко, за что я ему очень благодарен, так как он помог мне освоить начальные азы православной веры. Потом был алтарником в этом же храме, нес послушание звонаря. Если сказать в общем: то мне понравилось быть при храме.

Что побудило принять сан в молодом возрасте, почему не выбрали коммерцию или престижную высокооплачиваемую работу?

После окончания школы я поступил на курсы по шахтерской подземной профессии, окончив их я работал на шахте и параллельно поступил в ПСТГУ на заочное отделение по направлению теология, так как с детства планировал стать священнослужителем. Ну, 24 года я бы не сказал что это уж слишком молодой возраст. В наше время высокооплачиваемая работа зачастую губительна для христианской души, да и желания гнаться за большими деньгами у меня никогда не было. Как пишет псалмопевец: "Изволих приметатися в дому Бога моего паче, неже жити ми в селениих грешничих "

Расскажите о своей семье, когда женились, как зовут супругу, сколько детей?

С женой я дружил с 10 класса, а после школы мы узаконили свои отношения как в ЗАГСе, так и перед Богом. Жену зовут Лидия. Вскоре у нас родилось трое дочерей. Самой старшей дочери 5 лет, а самой младшей 6 месяцев.

Что для вас семья?

Семья для меня это в первую очередь домашняя Церковь. Так как жена моя тоже человек сугубо верующий, мы в первую очередь пытаемся приобщить детей к церковной жизни и регулярно по возможности водить в храм, и причащать.

Кем вы видите своих детей в будущем?

Я думаю, что мы с женой, с Божией помощью, сможем привить им все самое хорошее, а по мере взросления помочь сделать им правильный выбор в дальнейшем жизненном пути. Но в любом случае постараемся принять любое их решение, но если оно не будет противоречить Закону Божию.

Что для вас вера православная?

Вера для меня - это мой жизненный путь, по которому я иду ведомый Богом. Надеюсь пройти его с Божией помощью. И с Его же помощью не свернуть с этого пути, а это в современном мире не легкая задача.

 

Искандаров Руслан

15 ноября 2015 года

На главную страницу