На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 РЕШЕНИЕ
региональных Рождественских образовательных чтений
«Традиция и новации: культура, общество, личность» - 2015

Участники Первых региональных Рождественских образовательных чтений: духовенство Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви, специалисты Министерства образования Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Коми республиканского института развития образования, руководители и педагоги образовательных организаций, родители, представители общественных организаций Республики Коми, таких как «Союз женщин Республики Коми», КРО «Национальная родительская ассоциация» провели разностороннее обсуждение проблем духовно-нравственного состояния общества, межкультурного диалога, определения единой стратегии развития общества в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также обсудили состояние важнейшего социального института – семьи и перспективы дальнейшего ее развития в Республике Коми.

В ходе обсуждения участники чтений пришли к следующим выводам.

Сегодня мы призваны бережно хранить национальную историческую память, не забывать о своих духовных истоках и не допускать ложной трактовки исторических событий. Дальнейшее развитие русской цивилизации невозможно без духовных и культурных традиций православной христианской веры.

Разрушение традиционных связей родителей с детьми, принижение значимости отцовства и материнства по сравнению с успехами в построении карьеры ведут к взаимному отчуждению членов семьи.

Участники чтений обращают внимание на то, что школьное образование в равной степени должно способствовать установке на профессиональную успешность, интеграции новых поколений в духовные традиции Отечества и воспитанию в детях качеств гражданина и семьянина.

В информационный век высока роль СМИ в хранении святоотеческих традиций. Необходимо вести продуманную политику регулирования деятельности СМИ, направленную на формирование нравственного самосознания новых поколений.

Обращение к культурным традициям народов, проживающих на территории Республики Коми, обогатит содержание работы культурных учреждений и общественных институтов.

Участники чтений заявляют, что сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций принять конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к институту семьи, к высоким духовно-нравственным ценностям.

На основе этих выводов участники чтений предлагают:

Правительству Республики Коми:

1. В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Республики Коми и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Русской православной Церкви продолжить работу по созданию Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Республики Коми;
2. Внести дополнения в целевые программы развития Республики Коми, развивающие направление духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
4. Организовать разработку и утверждение региональной Стратегии развития духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях Республики Коми.

Министерству образования Республики Коми:


1.Рекомендовать к реализации в образовательных организациях в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» программы, базирующиеся на традиционных отеческих ценностях. Участники чтений дают высокую оценку программы «Социокультурные истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, проф. РАЕН, г. Москва, А.В. Камкин, проф. Вологодского государственного университета) и учебно-методического курса «Нравственные основы семейной жизни» для 10-11 классов (авторы: священник Дмитрий Моисеев, к.б.н, и монахиня Нина (Крыгина), к.п.н.);
2. Разработать предложения по реализации программ родительского просвещения, в образовательных организациях с учетом предложений Сыктывкарской и Воркутинской епархии)
3.В сменах детских лагерей отдыха реализовать в каникулярное время программы, содержащие духовно-нравственный компонент;
4.Организовать серию учебных семинаров для учителей Республики Коми в рамках реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Духовно-нравственная составляющая в содержании основных образовательных предметов на примере преподавания русского языка и обществознания». Использовать опыт работы победителя Северо-Западного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ольги Николаевны Холодыревой, преподавателя русского языка МБОУ «СОШ» №18, г. Ухты и победителя конкурса на участие в Международных Рождественских чтениях 2015 года Петуховой Натальи Валерьевны, преподавателя истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Визиндор.
5. Разработать методические рекомендации по организации духовно-нравственного воспитания в образовательной деятельности кадетских классах, на основе опыта кадетских школ Республики Коми.
6. Предложить расширить диапазон профессиональных методических конкурсов, мастер-классов, фестивалей, педагогических идей для педагогов, работающих в кадетских классах.
7.Включить в обязательную подготовку студентов медицинского факультета Сыктывкарского государственного университета предмета «Основы паллиативной медицины»;
8. Включить в программы воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях республики разделы о профилактике абортов, пропаганде ценностей традиционной семьи;

Министерству здравоохранения Республики Коми:

1. Предусмотреть в 2016-2017 гг. в рамках реализации Концепции модернизации здравоохранения открытие первого в Республике Коми хосписа на 20 - 25 коек в г. Сыктывкаре;
2. Рассмотреть вопрос о необходимости включения в программу постдипломного образования медицинских работников подготовку специалистов по паллиативной медицине.


Агентству Республики Коми по печати и массовым коммуникациям в рамках Соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарской и Воркутинской епархии и Правительством Республики Коми:

1.Рассмотреть возможность восстановления литературных страничек и разделов, посвященных теме культуры и искусства в своих изданиях;
2. Ввести практику опубликование критических рецензий и привлекать для их написания представителей научного экспертного сообщества, представителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии на новые издания, в том числе на национальные книги, аудио и видео продукцию;
3.Организовать работу с детьми и молодежью по формированию пула молодых журналистов, специализирующихся на теме культуры, религии, искусства;
4.Организовать работу в социальных сетях по сохранению традиций: публикация материалов на данную тематику, организация конкурсов, опросов;
5.При публикации церковной терминологии использовать справочники, размещенные на сайте синодального информационного отдела Патриархии;
6. Предупреждать и не допускать фальсификации фактов, касающихся истории Отечества.
7.Руководству телеканалов рассмотреть возможность создания православной передачи с участием представителей церкви.

Министерству культуры Республики Коми - в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархией:

1. Предложить Министерству культуры РК и Министерству национальной политики РК увеличить число мероприятий республики, основанных на ценностях православной культуры через объединение усилий церковных и светских учреждений.
2. Продолжить ежегодный диалог в рамках дискуссионных площадок региональных Рождественских чтений для совместного решения общих вопросов между Министерством культуры и культурных организаций с участием священства Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Государственному совету Республики Коми:

1. Предложить внесение дополнений в законодательство РК по вопросам поощрения знаками отличия лучших семей, предусмотреть установление единовременную выплату семьям, удостоенным медалей, орденов «Родительская слава».

 

22 ноября 2015 года

На главную страницу